Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление автомобиля

Я купила машину по доверенности, в ней регион указан не правильно. было это четыре года назад. В любом случае доверенность просрочена, поехала по адресу указанному в доверенности к бывшему владельцу,чтобы сделать новую при мне у нотариуса. Владелец умер, я разговаривала с его отцом, похоже владелец не был женат, так как свидетельство о смерти находится у матери. Что мне делать в этой ситуации? Машина жигули четверка 2001 года выпуска, в данный момент не на ходу, но есть возможность продать.

03 Октября 2014, 13:01, вопрос №575273 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Если у отца и матери владельца машины нет к вам претензий, это хорошо. Потому что в принципе машина в настоящее время не является вашей собственностью, поскольку на себя вы ее не оформили. В принципе, сейчас родственники владельца вступившие в наследство могут у вас истребовать эту машину по суду, как наследную массу, на которую они имеют право.

    Что касается доверенности, доверенность мало того что просрочена, еще и недействительна с момента смерти бывшего владельца.

    В вашей ситуации есть 2 выхода:

    1. Подождать когда машина будет находится в вашем владении 5 лет, а потом через суд признать право собственности (ст. 234 ГК РФ).

    2. Вспомнить (вдруг вы забыли), что вы в то время когда доверенность еще действовала, и владелец был еще жив, вы оформили договор купли-продажи машины на другое лицо. Тем самым реализовав право на продажу машины по генеральной доверенности.

    03 Октября 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яне оформляла договор купли- продажи на другое лицо.

    03 Октября 2014, 13:24
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Ну так оформите, или ждите пять лет, а потом приобретайте право собственности по решению суда.

    03 Октября 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я оформлю договор купли -продажи? Задним числом никто делать не будет.

    03 Октября 2014, 13:30
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Это простой письменный договор, который ни где не регистрируется, но если никто задним числом вам ничего не подпишет, то ждите пятилетнего срока. Составляйте договор купли-продажи (но имейте в виду, лично Вы не сможете
    быть стороной-Покупателем, т.к. Вы выступаете со стороны Продавца), а
    затем Покупатель продаёт вам автомобиль обратно. Затем идете в ГИБДД, ставите ее на учет на основании последнего договора купли-продажи. И все, вы собственник.

    03 Октября 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кто же всё таки должен подписать этот договор купли-продажи? Я наоборот хочу избавиться от этой машины, а не быть её владельцем.

    03 Октября 2014, 20:31

    Уточнение клиента

    Есть ли ограничения срока у договора купли-продажи для постановки на учет в ГИБДД? У последнего покупателя должна быть доверенность , которую я получила от владельца №1 ? Договор купли-продажи на стороннего владельца? Договор от стороннего владельца на последнего естественно. А как последний владелец сможет доказать, что приобрел законно? У него должны же быть на руках документы всей цепочки сделок. Ведь все это необходимо поделать за четырехлетний период, не возникнут ли вопросы в ГИБДД: почему никто за столько времени не поставил машину на учет? А могу я сделать договор купли-продажи за 2011 год, а новый владелец только сейчас обратиться в ГИБДД, или необходим третий человек? Спасибо вы единственный кто дал совет с договорами.

    04 Октября 2014, 07:24
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Зачем вам эта длинная цепочка. Продаете одному, потом от этого покупателя продаете себе, или делаете договор купли-продажи от этого покупателя, новому покупателю, а деньги за машину получаете сами. А то что на учет не ставили, так машина была в технически неисправном состоянии.

    04 Октября 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats