Розыск человека через полицию

Недруги обратились к своим знакомым в полицию, чтобы по номеру телефона узнать мое имя и адрес регистрации (неофициально). Под следствием не состою, не привлекалась, не судима и пр. Могут ли реально получить эту информацию и чем можно ответить на данное злоупотребление сотруднику полиции и человеку обратившемуся к нему?

, Любовь, г. Саранск
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Любовь. Данную информацию они могут получить у знакомого сотрудника полиции. От этого, как говорится, никто не застрахован. В данном случае эти действия сотрудника полиции можно расценить как злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации). С заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 285 УК РФ Вы вправе обратиться в следственный отдел следственного комитета РФ по месту совершения преступления.