Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Вступление в право наследства

Здравствуйте!

У моей тети умер сын, с которым они были владельцами квартиры в равных долях. Она в разводе много лет, но после смерти сына объявился его отец, ее бывший муж, и заявил свои права на долю в квартире сына. То есть он является наследником и хочет получить свою часть. Что делать моей тете? Она хотела продать квартиру, но не может теперь этого сделать. И на что реально может претендовать бывший муж? Как поступить в этой ситуации?

03 Октября 2014, 09:47, вопрос №575047 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно ст.1142 Гражданского Кодекса  Россйсикой Федерации, наследниками первой очереди являются наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому если отец не лишен родительских прав, то имеет право претендовать на долю в наследстве сына. Отец может претендовать, если кроме матери и его больше нет наследников первой очереди, на половину доли в наследстве. 

    03 Октября 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Наталья!

    Если бывший муж вашей тети не был лишен родительских прав в отношении сына, он может принять наследство. Таким образом, у вашей тети будет 3/4 доли в праве на квартиру, у бывшего мужа 1/4 доля в праве. Поступить есть много вариантов как, можно продать квартиру всем вместе и разделить деньги, можно не продавать, можно продать свою долю бывшему мужу, можно выкупить его долю, можно принять в дар, можно подарить свою. Спектр огромен, все зависит от того, что хочет тетя. 

    03 Октября 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Насколько мне известно, отец не был лишен родительских прав, но уже много лет не принимал участие в судьбе сына, которому на момент смерти был 31 год. Таким образом, моя тетя может выплатить бывшему мужу 1/4 рыночной стоимости квартиры и оставить ее себе? Или продать ее и также отдать часть денег? А если она не имеет возможности заниматься продажей, то может ли она предложить бывшему мужу самому заняться поиском покупателей ?

    03 Октября 2014, 10:02
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Таким образом, моя тетя может выплатить бывшему мужу 1/4 рыночной стоимости квартиры и оставить ее себе?

    Наталья

    да такой вариант возможен, главное чтобы стороны пришли к единому решению этого вопроса, который бы всех устраивал.

    03 Октября 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Тетя может поручить, но я очень это не рекомендую, т.к. при таких условиях долгого необщения… Рекомендую обратиться в какое-нибудь крупное агентство, которое хотя бы определит рыночную стоимость квартиры. И впоследствии поставить мужу условие «продать по цене не менее...»

    03 Октября 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats