Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальная площадь земельного участка под ИЖС

Владеем садовым участком площадью 4,5 соток. Хотим узнать, какая минимальная площадь должна быть, чтобы оформить участок под ИЖС. Территориально участок находится в г. Октябрьский Республики Башкортостан.

, Рамиль, г. Октябрьский
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Требования к минимальной площади земельных участков, предоставленных под ИЖС установлены Законом Республики Башкортостан от 05.01.2004 N 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»

Статья 15. Нормы предоставления земельных участков в собственность гражданам


2. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Соответственно, такие требования установлены нормативным правовым актом местного органа самоуправления - Правилами землепользования и застройки, градостроительного зонирования городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

Согласно указанным Правилам в составе жилых зон выделены следующие зоны:

Зона “Ж-1” — для застройки индивидуальными жилыми домами 1-2этажа с площадью участка более 10 соток;
Зона “Ж-2” — для застройки жилыми малоэтажными домами 2-3этажа коттеджного типа с площадью участка от 6 до 15соток;
Зона “Ж-3” — для застройки жилыми среднеэтажными домами 3-5 этажей;
Зона «Ж-4» — для застройки жилыми многоэтажными домами более 5 этажей.

Вот минимальные размеры земельных участков для каждой из указанных зон: 

Зона        Минимальная площадь (га)

Ж-1                               0.10

Ж-2                               0.06

Ж-3                               0.10

Ж-4                               0.14


0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Делиться ли при разводе земельный участок, данный мне как многодетной матери, если у меня 3 ребёнка, а у мужа 2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Делиться ли при разводе земельный участок, данный мне как многодетной матери, если у меня 3 ребёнка, а у мужа 2. Старший сын у меня от первого брака.
, вопрос №3520720, Туева Кристина Алексеевна, г. Елец
700 ₽
Земельное право
Наш 2-квартирный дом признали аварийным, имеется земельный участок в долевой собственности, в администрации
Наш 2-квартирный дом признали аварийным, имеется земельный участок в долевой собственности, в администрации сказали сдать документы на компенсацию или получение нового жилья по программе переселения, смогу ли я после получения компенсации взять у администрации эту землю в аренду?
, вопрос №3519878, Ольга Кузнецова, г. Москва
Земельное право
По наследству мне достался земельный участок с небольшим домиком около 20кв.м
Я работаю в школе, собираюсь брать ипотеку. Т.к. работаю в бюджетной организации агенством жилищных программ предусмотрена программа снижения ставки. Но, только если в собственности нет имущества более 10м2. По наследству мне достался земельный участок с небольшим домиком около 20кв.м. Что делать в таком случае? Продать этот участок не могу, так как там проживает отец.
, вопрос №3518980, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, проконсультируйте меня, У меня есть материнский капитал, хочу купить земельный участок на нем есть разрешения на строительство, возможно купить за мат капитал?
Здравствуйте, проконсультируйте меня, У меня есть материнский капитал , хочу купить земельный участок на нем есть разрешения на строительство, возможно купить за мат капитал ?
, вопрос №3518658, Александра, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если я куплю земельный участок в ипотеку на 10 лет, обязан ли я построить дом в течении 3-х лет чтобы землю не признали пустующей и не увеличили налог на неё или чтоб не отобрали её?
Если я куплю земельный участок в ипотеку на 10 лет,обязан ли я построить дом в течении 3-х лет чтобы землю не признали пустующей и не увеличили налог на неё или чтоб не отобрали её?
, вопрос №3518319, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014