Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Минимальная площадь земельного участка под ИЖС

Владеем садовым участком площадью 4,5 соток. Хотим узнать, какая минимальная площадь должна быть, чтобы оформить участок под ИЖС. Территориально участок находится в г. Октябрьский Республики Башкортостан.

, Рамиль, г. Октябрьский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Требования к минимальной площади земельных участков, предоставленных под ИЖС установлены Законом Республики Башкортостан от 05.01.2004 N 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»

Статья 15. Нормы предоставления земельных участков в собственность гражданам

2. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Соответственно, такие требования установлены нормативным правовым актом местного органа самоуправления - Правилами землепользования и застройки, градостроительного зонирования городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

Согласно указанным Правилам в составе жилых зон выделены следующие зоны:

Зона “Ж-1” — для застройки индивидуальными жилыми домами 1-2этажа с площадью участка более 10 соток;
Зона “Ж-2” — для застройки жилыми малоэтажными домами 2-3этажа коттеджного типа с площадью участка от 6 до 15соток;
Зона “Ж-3” — для застройки жилыми среднеэтажными домами 3-5 этажей;
Зона «Ж-4» — для застройки жилыми многоэтажными домами более 5 этажей.

Вот минимальные размеры земельных участков для каждой из указанных зон:

Зона        Минимальная площадь (га)

Ж-1                               0.10

Ж-2                               0.06

Ж-3                               0.10

Ж-4                               0.14