Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДС на товар

Добрый день, хочу повторно задать наш вопрос по НДС. Ситуация: мы занимаемся поставками медицинского оборудования, которое не облагается НДС согласно ч.2 ст 149 НК. Что должно происходить с НДС в случае продажи такого оборудования в немедицинскую отрасль? спасибо

03 Октября 2014, 08:57, вопрос №574979 Зубарева Татьяна, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балакин Кирилл
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Указанная норма НК РФ устанавливает, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

    В качестве условий реализации, которые освобождают от налогообложения, указано, что:

    1. реализация должна иметь место на территории РФ;

    2. медицинских товаров;

    3. по перечню.

    Требования о том, что это должно иметь место именно в рамках медицинской деятельности, не имеется.

    Представляется, что НДС уплачивать не надо.


    03 Октября 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приобретающая сторона переживает, что они могут быть наказаны за приобретение товара без НДС и просит его все-таки начислить. Можем ли мы пойти на такой вариант оформления сделки? Мы то уплатим НДС, а вот они себе не добавят головной боли?

    03 Октября 2014, 09:23

Похожие вопросы

stats