Обратное взыскание алиментов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то пути решения обратного взыскания алиментов? Суть: в 2006 году решением суда назначили к выплате алименты, с февраля 2014г. начали удерживать. Удержали по сегодняшний момент 40 000 руб. Отцовство оспорили, удалили запись об отце в акт.записи, теперь подали иск об освобождении от уплаты алиментов. Вопрос можем ли мы как-нибудь обойти запрет обратного взыскания алиментов? или только один путь - отменять решение суда от 2006 года и заявлять о взыскании 40 000 ?

, Владимир, г. Кунгур
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Владимир, статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

вам необходимо составить и подать исковое заявление в суд по месту жительства матери ребенка о возврате сумм выплаченных алиментов. Для иска понадобятся документы, подтверждающие выплаченные суммы.

Владимир
Клиент, г. Кунгур

Елена, спасибо за ответ. Однако Вы не ответили на вопрос.

1. Есть ли пути решения (обойти принцип запрета обратного взыскания)?

2. Допустим мы заявим требование об истребовании ранее выплаченных (за 6 месяцев) сумм алиментов с Опекуна девочки (на основании оспоренного отцовства), судья тут же укажет на 116-ю на запрет обратного взыскания...

3. Исключения в 116-й исчерпывающие. Таким образом как истребовать, не отменив решение суда о назначении алиментов?

Для начала необходимо отменить решение суда о назначении алиментов, без этого этапа никак.