Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на дарение

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, нужно ли подтверждать родство(сдавать в налоговую какие то документы), чтобы не платить налог на подаренный дом. Бабушка подарила дом внуку. В налоговой сказали, что если дом в собственности более трех лет ничего сдавать в налоговую не нужно.

Нужно ли и если да, то какие документы сдать в налоговую.

Спасибо.

03 Октября 2014, 06:53, вопрос №574891 Татьяна Анатольевна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

     В налоговой сказали, что если дом в собственности более трех лет ничего сдавать в налоговую не нужно.

    Здравствуйте!  Либо Вы спросили не то что в данном вопросе,  либо Вас не поняли. Трехлетний срок владения при дарении вообще значения не имеет. 

    Близкие родственники освобождаются от налога при получении в дар недвижимости. Родство подтверждать не обязательно,  но лучше вместе с заявлением об освобождении от налога направить и копию справки подтверждающей,  что дом подарила бубушка. Согласно семейного законодательства близкими родственниками являются по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.


    03 Октября 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите, пожалуйста, в какие сроки нужно сдать заявление(дом подарен в июле 2014г).И где можно взять такую справку. Я думала, что нужно сдавать копии свидетельств о рождении (для подтверждения родства).

    Спасибо.

    07 Октября 2014, 07:54
  • Юрист - Григорьев Руслан

    дом подарен в июле 2014г

    Татьяна Анатольевна

    До июля 2015 года. Попробуйте взять в ЗАГСе, либо приложите копию свидетельства о рождении (ее нужно заверить своей подписью).

    07 Октября 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats