Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продление лицензии на оружие

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.В 2012 году у меня закончилась лицензия на оружие (прошло 5 лет) Я подал все документы на продление лицензии и мне продлили эту лицензию.А вчера пришел участковый и сказал что моя лицензия аннулирована потому что при ее продлении в 2012 году я не проходил обучение.Если это так то почему тогда мне ее выдали и насколько я знаю закон обратной силы не имеет.И не в каком пункте закона об оружии не сказано что у меня по такой причине могут аннулировать лицензию.На форумах много читал и пишут что при продлении лицензии вообще не нужно проходить не какие экзамены, только при первичном получении лицензии, да и то это было введено в 2012 году.

03 Октября 2014, 07:34, вопрос №574874 Александр, г. Курган
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    03 Октября 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Нет, обучение для продления
    лицензии проходить не нужно. Это подтвердил Верховный Суд РФ.


    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ



    Дело №АКПИ 12-1428



    Р Е Ш Е Н И Е



    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



    г. Москва 27 ноября 2012 г.


    Верховный Суд Российской
    Федерации в составе судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю. при
    секретаре Степанищеве А.В. с участием прокурора Степановой Л.Е., рассмотрев в
    открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кузнецова В С о
    признании частично недействующим пункта 9.3 Административного регламента
    Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению
    государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на
    хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и
    патронов к нему (без права ношения), утвержденного приказом Министерства
    внутренних дел Российской Федерации от 2 мая 2012 г. № 398,


    у с т а н о в и л :


    приказом Министерства внутренних
    дел Российской Федерации от 2 мая 2012 г. № 398, зарегистрированным в Министерстве
    юстиции Российской Федерации 4 июля 2012 г., регистрационный номер 24801, и
    опубликованным в «Российской газете» 12 сентября 2012 г., утвержден
    Административный регламент Министерства
    внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по
    выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение огнестрельного
    гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без
    права ношения) (далее — Административный регламент), который определяет сроки и
    последовательность действий (административных процедур) должностных лиц Министерства внутренних дел Российской
    Федерации и территориальных органов МВД России на региональном и районном
    уровнях по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение огнестрельного
    гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без
    права ношения). Пунктом 9.3 Административного регламента предусмотрено, что для
    продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление
    (приложение № 4 к Административному регламенту).



    К заявлению прилагаются: копия разрешения, подлежащего
    продлению; медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению
    оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом
    или наркоманией; копии документов о прохождении соответствующей подготовки и
    проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков
    безопасного обращения с оружием; две фотографии размером 3 x 4 см.



    Копии документов представляются
    вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника. В соответствии с
    пунктом 2 Административного регламента заявителями являются граждане Российской
    Федерации — собственники огнестрельного гладкоствольного длинноствольного
    оружия самообороны.



    Кузнецов В.С, имеющий разрешение
    на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны
    (без права ношения), обратился в Верховный Суд Российской Федерации с
    заявлением о признании пункта 9.3 Административного регламента недействующим со
    дня его принятия в части, возлагающей на заявителя обязанность представить
    документ о прохождении им подготовки в целях изучения правил безопасного
    обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.



    В заявлении указано, что
    оспариваемое предписание противоречит пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса
    Российской Федерации, статьям 9 и 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г.
    № 150-ФЗ «Об оружии», пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля
    2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных
    услуг» и нарушает права и свободы заявителя при процедуре продления срока
    действия разрешения на хранение оружия самообороны и патронов к нему (без права
    ношения).



    Заявитель просил о рассмотрении
    дела в его отсутствие, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим
    образом.



    Представитель Министерства
    внутренних дел Российской Федерации Тернова СВ. заявление Кузнецова ВС. не
    признала и просила отказать в его удовлетворении, ссылаясь на то, что
    оспариваемое предписание нормативным правовым актам, имеющим большую
    юридическую силу, не противоречит и прав заявителя не нарушает, так как все
    граждане, имеющие гражданское огнестрельное оружие, обязаны пройти подготовку в
    целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков
    безопасного обращения с оружием.



    Представитель Министерства
    юстиции Российской Федерации Иванова Е.О. также полагала, что положение пункта
    9.3 Административного регламента федеральному законодательству не противоречит.



    Выслушав объяснения
    представителей заинтересованных лиц и изучив материалы дела, заслушав
    заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой
    Л.Е., просившей требование заявителя удовлетворить, суд находит заявление
    Кузнецова В. С. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.



    Правоотношения, возникающие при
    обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и
    холодного оружия на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным
    законом «Об оружии» (далее — Закон об оружии), который в пункте 8 статьи 10,
    статье 13 закрепляет право граждан Российской Федерации на приобретение оружия
    на территории Российской Федерации.



    В соответствии с частями первой — третьей статьи 9 Закона об оружии приобретение оружия и патронов к нему на
    территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением
    случаев, установленных частью шестой данной статьи. Лицензии на приобретение
    оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании
    заявлений граждан Российской Федерации. В заявлении указываются сведения о
    видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения
    учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить документы,
    удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные Законом об оружии
    документы.



    Согласно части семнадцатой статьи
    13 Закона об оружии граждане Российской Федерации, впервые приобретающие
    гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие
    ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье
    пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение
    или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в
    государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо
    специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с
    правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного
    обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.



    Из приведенной нормы следует, что
    одним из условий первичного приобретения гражданского огнестрельного оружия, к
    которому относится и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие
    самообороны, является прохождение гражданами подготовки в целях изучения правил
    безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с
    оружием (далее — соответствующая подготовка). При этом от обязанности пройти соответствующую подготовку федеральный
    законодатель освободил граждан, уже имеющих разрешение на хранение или хранение
    и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных
    военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания
    или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию.



    Не относящийся к указанным лицам
    гражданин Российской Федерации для получения лицензии на приобретение оружия
    обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление,
    составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство
    Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и
    периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия
    навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний
    к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием,
    алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные Законом об оружии
    документы (часть пятнадцатая статьи 13 Закона об оружии).



    В силу части четырнадцатой
    названной статьи гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по
    месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного
    длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при
    регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного
    огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или
    огнестрельного оружия ограниченного поражения — разрешение на его хранение и
    ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность



    приобретения соответствующего
    оружия. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке,
    предусмотренном статьей 9 данного Закона.



    Из приведенных положений статей 9
    и 13 Закона об оружии видно, что граждане Российской Федерации при продлении
    срока действия разрешения на хранение или хранение и ношение огнестрельного
    оружия должны представлять в органы внутренних дел те же документы, что и для
    получения лицензии на приобретение оружия. Как уже отмечалось, для получения лицензии
    на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия
    самообороны граждане, имеющие разрешение на хранение такого оружия, освобождены
    от обязанности прохождения соответствующей подготовки.



    Следовательно, эти граждане не
    должны представлять документ о прохождении соответствующей подготовки при
    подаче в органы внутренних дел заявления о продлении срока действия разрешения
    на хранение данного оружия и патронов к нему (без права ношения)
    .



    Из системного толкования частей
    пятнадцатой, семнадцатой и восемнадцатой статьи 13 Закона об оружии следует,
    что указанные граждане обязаны лишь не реже одного раза в пять лет проходить
    проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного
    обращения с оружием, но не соответствующую подготовку.



    С учетом изложенного утверждение
    представителей заинтересованных лиц о соответствии Административного регламента
    в оспариваемой части Закону об оружии является несостоятельным.



    Довод заявителя о противоречии
    пункта 9.3 Административного регламента пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального
    закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» о
    запрете органам, предоставляющим государственные услуги, требовать от заявителя
    представления документов и информации, которые находятся в распоряжении этих
    органов, также является обоснованным.



    Для первичного приобретения
    оружия заявитель обязан представить в орган внутренних дел документ о прохождении
    соответствующей подготовки, непредставление которого в силу пункта 7 части
    двадцатой статьи 13 Закона об оружии является основанием для отказа в выдаче
    лицензии на приобретение оружия. В соответствии с пунктом 11 Инструкции о
    порядке учета и хранения лицензий и разрешений, выдаваемых органами внутренних
    дел при осуществлении государственного контроля за оборотом гражданского и
    служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации,
    утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14
    октября 2009 г. № 775, на каждого владельца огнестрельного оружия заводится
    учетное дело, содержащее материалы, послужившие основанием для приобретения
    оружия, квитанция об оплате единовременного лицензионного сбора, проверочные
    материалы.



    Таким образом, при наличии в
    учетном деле владельца огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия
    самообороны документа о прохождении соответствующей подготовки (его копии), то
    есть нахождении этого документа в распоряжении органа внутренних дел,
    возложение на заявителя обязанности представить данный документ для продления
    срока действия разрешения на хранение оружия не может быть признано соответствующим
    пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления
    государственных и муниципальных услуг».



    Согласно части второй статьи 253
    ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть
    противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту,
    имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт
    недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного
    судом времени.



    Поскольку Административный
    регламент утвержден позднее Закона об оружии, в редакции от 28 декабря 2010 г.
    № 398-ФЗ, имеющего большую юридическую силу, он подлежит признанию
    недействующим в оспариваемой части со дня его вступления в силу.


    Руководствуясь статьями 194-199,
    253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации



    р е ш и л :



    заявление Кузнецова В С
    удовлетворить.



    Признать недействующим со дня
    вступления его в силу пункт 9.3 Административного регламента Министерства
    внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по
    выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного
    длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения),
    утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2
    мая 2012 г. № 398, в части, возлагающей на заявителя, обратившегося с
    заявлением о продлении срока действия разрешения на хранение огнестрельного
    гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без
    права ношения), обязанность представить документ о прохождении им подготовки в
    целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков
    безопасного обращения с оружием.



    Решение может быть обжаловано в
    Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со
    дня его изготовления судом в окончательной форме.



    Судья Верховного Суда



    Российской Федерации В.Ю.Зайцев


    Таким образом, резюмируя, Вы не обязаны предоставлять документ о прохождении подготовки при продлении лицензии на оружие.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    03 Октября 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats