Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат сотового телефона

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать технически исправный сотовый телефон обратно в евросеть в течении 14 дней и получить назад деньги за него. Заранее спасибо.

02 Октября 2014, 16:58, вопрос №574439 николай, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горная Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!

    В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если
    указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен
    непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
    товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
    чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По
    соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержден постановлением Правительства РФот 19.01.1998 № 55 (далее — Перечень).

    Среди прочих товаров в Перечне содержатся:

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на
    которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
    деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
    радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная
    техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная
    аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое
    газовое оборудование и устройства)

    Вопрос отнесения сотовых телефонов к технически сложным товарам является дискуссионным.

    Существует также перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от от 10.11.2011 № 924, согласно п.6 которого, к технически сложным относят:

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи
    для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее
    сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    Исходя из этого можно сделать вывод о том, что если телефон является «смартфоном» такой товар относят к технически сложным.

    Даже если у Вас не смартфон и продавец пойдет «навстречу» вернуть деньги можно только, если аналогичный товар на день Вашего обращения в магазин отсутствует в продаже.

    Поэтому в Вашей ситуации шансы вернуть деньги за телефон надлежащего качества практически нулевые.


    02 Октября 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats