Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП в аренду, оформление доверенности

Предлагают взять ИП в аренду. На деле заключается договор простого товарищества. Возможен ли он вообще между ИП и физ.лицом? И какие существуют в целом подводные камни?

  • DOGOVOR-SOVMESTNOY-DEYaTELNOSTI-PUSTOY (3).docx
  • =D0=94=D0=9E=D0=92=D0=95=D0=A0=D0=95=D0=9D=D0=9D=D0=9E=D0=A1=D0=A2=D0=AC=20=28=D0=9F=D0=A3=D0=A1=D0=A2=D0=90=D0=AF=29 (1).docx
26 Марта 2013, 13:08, вопрос №57431 Вячеслав, г. Москва

Уточнение клиента

Они говорят, что это будет наш внутренний договор, а для основной деятельности они пишут на меня ДОВЕРЕННОСТЬ на представительство и ведения дел ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ...

26 Марта 2013, 13:38

Уточнение клиента

доверенность:

26 Марта 2013, 13:39

Уточнение клиента

http://kassa-arenda.ru/arenda-ip-s-kassoy/

26 Марта 2013, 13:39
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ИП нельзя сдать в аренду и взять в аренду.

    ИП — индивидуальный предприниматель т.е. физическое лицо, наделенное определенным статусом. Это ООО ещё можно «сдать в аренду», а ИП нельзя.

    Также судя по договору, Вы собираетесь заниматься коммерческой деятельностью (п.1 Договора), а в силу ч.2 ст.1041 ГК РФ,

    Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    Как видно из вопроса, второй партнер — физическое лицо, таким образом, заключаемый Вами договор будет ничтожен в силу противоречия ГК РФ.

    26 Марта 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они говорят, что это будет наш внутренний договор, а для основной деятельности они пишут на меня ДОВЕРЕННОСТЬ на представительство и ведения дел ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ...

    26 Марта 2013, 13:41
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ИП — это ФЛ (гражданин), наделенное статусом предпринимателя. Аренда людей запрещена в РФ. Между ИП и физ.лицом возможен ДПТ, кроме случаев, указанных в частях 2 и 3 статьи 1041 ГК РФ. 

    Заключайте сделки в соответствии с законом и подводных камней просто так не появится.

    26 Марта 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    будет наш внутренний договор

    Договор будет «филькиной грамотой» т.е. в случае возникновения спора и передачи его на рассмотрение суда договор будет признан ничтожным т.е. «недействующим»

    пишут на меня ДОВЕРЕННОСТЬ на представительство и ведения дел ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

    Хорошо, только в этом случае, к заключенным Вами сделкам Вы не будете иметь никакого отношения — Вы будете просто представителем, у которого не возникает никаких прав по сделкам. Все права возникнут у ИП.

    То, что Вы хотите сделать имеет место быть в жизни, но такие «сделки» необходимо совершать исключительно с тем лицом, которому Вы доверяете. В противном случае, Вас могут кинуть и Вы ничего доказать не сможете.

    26 Марта 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит не буду иметь отношения? У меня интернет магзин, я продаю товар, получаю наличные и оставляю их себе, по безналу ничего идти не будет. Налоги платит ИП, представитеелем, которого я являюсь. Такое возможно?

    26 Марта 2013, 13:45
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, буквально сегодня с подобным вопросом был человек, результат совместной деятености-  огромная задолженность по налогам ИП и всё. 

    Если Вы действуете от имени также присутствует немало рисков, не считая того что Вам озвучили выше коллеги.

    26 Марта 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Задолжность, возложенная на представителя ИП или на ИП?

    26 Марта 2013, 13:46
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что значит не буду иметь отношения? У меня интернет магзин, я продаю
    товар, получаю наличные и оставляю их себе, по безналу ничего идти не
    будет.

    А то что все отношения будут возникать у ИП. т.е. по хорошему и деньги Вы также должны отдавать ИП т.к. Вы его представитель.

    В принципе, для Вас тут ничего страшного нет (кроме «отношений») — все проблемы будут у ИП.

    26 Марта 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Задолжность, возложенная на представителя ИП или на ИП?

    т.е. ИП пострадает от «партнера №2», если использовать терминологию Вашего договора.

    26 Марта 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "по хорошему и деньги Вы также должны отдавать ИП т.к. Вы его представитель"

    могу ли я по закону просто не отдавать деньги и все, и если нет, то при каких условиях могу не отдавать?

    26 Марта 2013, 13:52
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вы ведь понимаете уже, что схема абсолютно не в Вашу пользу и не совсем белая и не стоит ввязываться в подобные сомнительные аферы, в дальнейшем на юристов при возникновении вопросов потратите больше денег и не факт что удастся отстоять Ваши интересы.

    26 Марта 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чем именно она не в мою пользу? Чем я рискую? Другогой вариант, к сожалению невозможен в ближайшие пару месяцев.

    26 Марта 2013, 13:56
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Незаконная предпринимательская деятельность или требования по суммам от ИП, так как все сделки вы будете вести в его интересах, а не в своих.

    26 Марта 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    могу ли я по закону просто не отдавать деньги и все, и если нет, то при каких условиях могу не отдавать?

    При заключении иных договоров, но при заключении любого другого договора, кроме трудового, Вы обязаны будете зарегистрироваться в качестве ИП.

    В противном случае, административный штраф или уголовное дело (в зависимости от объемов)

    26 Марта 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чем именно она не в мою пользу? Чем я рискую?

    На мой взгляд, больше рискует ИП. А Вы рискуете 1. Все Ваши права «птичьи» 2. По сути Вы будет вести предпринимательскую деятельность незаконно, что черевато, если органы узнают.   

    26 Марта 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Следует скреплять подписью документы о том предмете и объеме соглашений, который Вы достигли. Иными словами, документ о содержании хозяйственной операции должен отражать фактически достигнутую сторонами договоренность, любое же существенное расхождение между фактом и документом будет порождать неблагоприятные последствия, в том числе в виде признания сделки мнимой, притворной и т.д. по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

    26 Марта 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Следует скреплять подписью документы о том предмете и объеме соглашений, который Вы достигли.

    Денис, а это к чему? К этому вопросу или окна перепутали?)

    26 Марта 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я в договоре, прописать пункт, по которому ИП не потрубует в итоге заработанных мною денег, как своих, в виду того, что я его представитель?

    26 Марта 2013, 23:44
  • Юрист - Шабанов Александр

    Могу ли я в договоре, прописать пункт, по которому ИП не потрубует в
    итоге заработанных мною денег, как своих, в виду того, что я его
    представитель?


    Договор, который Вы представили на обозрения по своей сути ничтожен. В связи с этим, можете дополнить договор любыми пунктами — в суде они всё равно будут признаны недействительными.

    27 Марта 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats