Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Каким образом производится раздел квартиры, взятой в ипотеку?

Мы с мужем и сыном живем в 2-комнатной квартире. Она оформлена на нас с мужем в долевую собственность (по 1/2 доли). Квартиру брали по ипотеке, кредит выплачиваем.

Как в случае развода будет решаться раздел имущества, если при покупке данной квартиры большая часть денежных средств была внесена с моей стороны (примерно 2/3 суммы, средства от продажи своей квартиры), а на остальную сумму брали ипотечный кредит (оформлен на мужа)?

29 Марта 2013, 13:34, вопрос №57412 Нина, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Изначально доли признаются равными, при разделе имущества в судебном порядке или путем соглашения (брачного договора) может быть установлено распределение долей в праве собственности.

    29 Марта 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.38 СК РФ

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
    их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
    имущества может быть нотариально удостоверено.


    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.


    29 Марта 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats