Можно ли подать в суд на возмещение морального вреда, если есть решение по этому делу

Здравствуйте. В сентябре 2013 года моя мама подавала иск на компенсацию морального вреда и материального ущерба (связанного с захоронением), по поводу гибели моего отца (погиб в декабре 2012 года). В феврале было вынесено положительное решение. Скажите могу ли я (дочь) подать иск в суд также на возмещение морального и материального (после того, как было вынесено решение мы установили папе памятник). И есть ли возможность подать данный иск так, чтобы решение было вынесено без рассмотрения дела? Спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, если Вы тоже понесли моральный вред и материальный ущерб, то тоже имеете право на компенсацию. Мама Ваша не может второй раз подавать по тому же предмету и основанию, но может обжаловать решение суда, если не согласна с ним. Без рассмотрения дела в суде — суд не в праве принимать решения. Суду необходимо изучить материалы дела и представленные Вами доказательства, а потом уже выносить решение. Суда не надо бояться. Тем более в Вашем случае.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ГПК РФ запрещает подать иск повторно тот — же истец, тот же ответчик, и те же основания.

Вы другой истец и вы несли свои страдания по поводу гибели отца — рекомендую подать этот иск.

По поводу памятника — этот иск может подать и мать поскольку иные основания требований. Рекомендую подать этот иск.

В моей практике такое было. Сначала дочь на моральный вред подала, правда ей отказали в возмещении мат вреда (похороны оплатил ее брат) потом сын — ему отдали все только сумма моралки была меньше… но там по справедливости...