8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на возмещение морального вреда, если есть решение по этому делу

Здравствуйте. В сентябре 2013 года моя мама подавала иск на компенсацию морального вреда и материального ущерба (связанного с захоронением), по поводу гибели моего отца (погиб в декабре 2012 года). В феврале было вынесено положительное решение. Скажите могу ли я (дочь) подать иск в суд также на возмещение морального и материального (после того, как было вынесено решение мы установили папе памятник). И есть ли возможность подать данный иск так, чтобы решение было вынесено без рассмотрения дела? Спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Мюхкюря
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, если Вы тоже понесли моральный вред и материальный ущерб, то тоже имеете право на компенсацию. Мама Ваша не может второй раз подавать по тому же предмету и основанию, но может обжаловать решение суда, если не согласна с ним. Без рассмотрения дела в суде — суд не в праве принимать решения. Суду необходимо изучить материалы дела и представленные Вами доказательства, а потом уже выносить решение. Суда не надо бояться. Тем более в Вашем случае.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ГПК РФ запрещает подать иск повторно тот — же истец, тот же ответчик, и те же основания.

Вы другой истец и вы несли свои страдания по поводу гибели отца — рекомендую подать этот иск.

По поводу памятника — этот иск может подать и мать поскольку иные основания требований. Рекомендую подать этот иск.

В моей практике такое было. Сначала дочь на моральный вред подала, правда ей отказали в возмещении мат вреда (похороны оплатил ее брат) потом сын — ему отдали все только сумма моралки была меньше… но там по справедливости...

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2014