Ущерб имущества

Во дворе строят жилой дом. Моя машина неделю стояла во дворе. После этого я заметила, что машина вся забрызгана цементом. Хотелось бы узнать мои действия?

, марина, г. Екатеринбург
Владимир Проскуряков
Юрист

Первоначально Вы должны зафиксировать факт порчи имущества. Возможно при
помощи видео. Найдите свидетелей о том, что машина не покидала своего
места (необходимо для того, что бы было возможно доказать, что ущерб
нанесен именно застройщиком, а не в другом месте). Вызовите участкового,
аргументируйте тем, что произошло умышленная порча имущества. Он
вынесет отказ по материалам проверки, но его потом можно будет привлечь в
качестве свидетеля. Составьте и письменную претензию застройщику с
просьбой оплатить ремонт. В случае отказа, проведите оценку и
обращайтесь в суд.