Нужно ли разрешение бывшего супруга для отдыха в таиланде ребенку

Хочу с дочкой 11 лет поехать в таиланд на отдых без услуг турфирмы, билеты в оба конца на руках. Нужно ли обязательно официальное разрешение бывшего супруга?

, Оксана, г. Прокопьевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По общему правила такое согласие не требуется, если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из законных представителей, опекунов. Но на практике, во время прохождения паспортного контроля, сотрудники таможни могут потребовать разрешение, поэтому во избежание неприятных ситуаций, срыва отпуска, лучше иметь при себе нотариальное согласие от отца ребенка. Дабы спорить сотрудниками по этому поводу будет себе дороже, самолет вас ждать не будет.