Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долговое обязательство наследника

Здравствуйте. Есть расписка. Ее текст:

"Расписка

Я , Рушечева Ирина Ивановна взяла вдолг у Ивановой Полины Сергеевны 500 500 (пятьсот тысяч пятьсот рублей) до продажи квартиры.

дата, подпись без расшифровки"

Рушечева Ирина умерла. Иванова требует с наследника долг по данной расписке. Какие шансы у наследника доказать в суде несостоятельность данной расписки?

01 Октября 2014, 21:11, вопрос №573598 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! в данном случае, расписка была написана собственноручно должником, по этому с помощью экспертизы можно будет установить или опровергнуть и подпись должника.

    01 Октября 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Гражданский кодекс.
    Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья
    323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
    перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
    отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому
    это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
    нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
    наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
    До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания
    или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела
    до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со
    статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
    муниципальному образованию.
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
    установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
    восстановлению.

    01 Октября 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats