Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Акт сверки с налоговой - прислали только 1 экземпляр

Поменял место жительства, и, соответственно, налоговую. По почте пришел запрос от налоговой - "В целях проведения совместной сверки (...) предлагаем произвести сверку данных акта сверки расчетов и представить в налоговый орган один экземпляр акта".

В то же время, в письмо положили только 1 экземпляр. Имеет смысл добиваться получения своего экземпляра? Или он не особо нужен? Возможно, как "страховка", чтобы потом не начислили лишнего?

01 Октября 2014, 20:52, вопрос №573576 Алексей, г. Калининград

Уточнение клиента

Большое спасибо за ответы. Я так понял, что максимум чего можно бояться - что налоговая или почта потеряет мое ответное письмо и не будет доказательства, что я выслал акт. Возможна в этом случае какая-то ответственность?

02 Октября 2014, 08:56
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Не вижу необходимости требовать второй экземпляр. Вы проведете сверку со своей стороны с теми данными, которые Вам прислала налоговая. Затем укажете эти свои данные в акте. Акт передадите либо лично, при этом потребуйте отметку о получении на копии акта(фотокопии), либо направьте по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а копию отправленного акта попросите заверить работника почты (обычно заверяют).

    С уважением, С.Сергеев

    01 Октября 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Дополню, подделывать Ваш акт сверки в ФНС вряд ли будут, в худшем для Вас случае, он может «потеряться» именно для доказательства направления акта сверки в ФНС и необходимо либо поставить отметку на копии о получении, либо направить почтой, что бы у Вас были документы (чек-ордер, уведомление, опись вложения), подтверждающие отправ

    01 Октября 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Алексей, добрый вечер.

    Когда налоговая проведет сверку, составит акт, он будет выслан Вам по почте. В любом случае, Вы сможете запросить его в любое время.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗ
    от 9 сентября 2005 г. N САЭ-3-01/444@

    РЕГЛАМЕНТОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ, ПЛАТЕЛЬЩИКАМИСБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕСТРАХОВАНИЕ И НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ

    3.
    Порядок проведения сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам
    и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (далее —
    сверка расчетов налогоплательщика) и особенности его применения,
    информирование налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам,
    сборам и взносам
    Сверка расчетов налогоплательщика проводится налоговым органом в обязательном порядке в следующих случаях: ежеквартально с крупнейшими налогоплательщиками; при процедуре снятия налогоплательщика с учета при переходе из одной налоговой инспекции в другую; при процедуре снятия налогоплательщика с учета при ликвидации (реорганизации) организации; по инициативе налогоплательщика; в иных случаях, установленных законодательством о налогах и сборах. Должностное лицо отдела работы с налогоплательщиками формирует акты сверки расчетов налогоплательщика по формам 23 (полная) и 23-а (краткая), справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по формам N 39-1 и 39-1ф в соответствии с методическими указаниями по их заполнению согласно приложениям 1, 2, 4, 6 и 7 Приказа ФНС России от 04.04.2005 N САЭ-3-01/138.


    01 Октября 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Можно сделать копию, поставить свои данные и печать и отправить в ИФНС, а оригинал с печать ИФНС оставить себе. Им-то нужна Ваша печать, а Вам — их. 

    01 Октября 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Алексей, Вы можете сделать копию с Акта сверки, на котором уже стоит Ваша подпись и печать и поставить их на копии повторно, чтоб отправить копию.

    Я так понял, что максимум чего можно бояться — что налоговая или почта потеряет мое ответное письмо и не будет доказательства, что я выслал акт. Возможна в этом случае какая-то ответственность?

    Алексей

    Акт сверки как институт права существует в налоговом законодательстве и судебной практике как средство информирования налогоплательщика о состоянии расчетов, но тем не менее указывается на необходимость возврата 2го экз. акта в случае отправки 2х экз. по почте. Поэтому в крайнем случае может быть применена данная норма: 

    Статья 126 НК РФ. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

    1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,

    влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

    С уважением, 

    юрист Елена Морозова.

    02 Октября 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats