Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство без детей

Третья жена отца пришла в семью за деньгами, а после смерти отца нас в завещании не оказалось, хотя если честно мы не удивлены. Есть ли у нас шанс оспорить завещание?

01 Октября 2014, 20:05, вопрос №573525 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Катынкин Василий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Владимир

    Составление завещания — это гражданско-правовая сделка. Сделка может быть оспорена и признана недействительной, если она противоречит законодательству. Стать 168 ГК РФ и все последующие статьи перечисляют основания для признания сделки недействительной. Т.е. для того, чтобы Вам оспорить завещание, Вам необходимо подобрать основание. Чаще всего завещания оспариваются в связи с тем, что наследодатель не понимал значение своих действий и не мог ими руководить на момент совершения сделки, т.е. был недееспособным. Для этого в судебном порядке можно заявить ходатайство о проведении посмертной судебно-медицинской экспертизы. Эксперты на основании медицинской карты будут проверять — имелись ли заболевания, которые могли повлиять на мнение и действия наследодателя. Также Вы можете приводить иные основания — например отравление и другие преступления, совершенное против наследодателя, являются основанием для признания лица недостойным наследником и отстранения от наследования. Это сложное дело, главное в нем определить правильно стратегию.

    01 Октября 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats