Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как составить завещание

Я замужем, имею в собственности квартиру, которую получила в наследство.

Как правильно составить завещание или нужно какой то другой документ, чтобы в случае моей смерти, мужу досталась квартира, но он не мог её продать или передать другим лицам, в том числе по наследству своему сыну? Сын от первого брака.

01 Октября 2014, 16:35, вопрос №573322 Елена, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Как правильно составить завещание или нужно какой то другой документ, чтобы в случае моей смерти, мужу досталась квартира, но он не мог её продать или передать другим лицам, в том числе по наследству своему сыну?

    Елена

    Добрый вечер!

    Наследование — это универсальное правопреемство т.е. в результате наследования (как по закону, так и по завещанию) имущество наследодателя переходит в собственность наследника. А уже собственник сам вправе распоряжаться данным имуществом, поэтому того, что Вы хотите вы оформить не можете.  Но есть понятие завещательного отказа — когда 

    . завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
    завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности
    имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей)
    ,
    которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный
    отказ).

    И есть понятие завещательного возложения — когда 

    . завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких
    наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо
    действие имущественного или неимущественного характера, направленное на
    осуществление общеполезной цели (завещательное возложение).
    Такая же
    обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения
    в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного
    возложения.

    01 Октября 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats