Алименты на ребенка

Добрый день.я развелась с мужем в 2009 году но на алименты не подавала сейчас хочу написать в суд исковое заявление с взысканием алиментов за все года какие у меня шансы в принятии решения в мою пользу.спасибо.

, елена, г. Орехово-Зуево
Анна Зобнина
Юрист

     Суж может взыскать в Вашу пользу алименты за три предыдущих года, но только в том случае если до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие отца ребенка от их уплаты Это придется доказывать в суде.

    В общем же порядке алименты взыскиваются судом со дня обращения.

    Все это установлено ст. 107 СК РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.