Как взыскать алименты. Приставы не действуют

Здравсвуйте. В 2011 году приставам был передан исполнительный лист о взыскание алиментов моему ребенку с бывшего мужа. Однако прошло три года никто ничего не сделал. Я звонила приставу, он нахамил и бросил трубку. Что делать?

, Гульнара Ильхамовна Саетгараева, г. Казань
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обжаловать в вышестоящий орган.

Образец: http://peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-v-sluzhbu-sudebnykh-pristavov-obrazets

Пристав обязан взыскать за все время задержки платежей с индексацией пропорционально росту прожиточного минимума в Вашем регионе. Также Вам положена выплата неустойки в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день! Подайте через канцелярию письменное заявление с просьбой о предоставлении отчета по работе пристава, если пристав отказывается с вами сотрудничать. Если результата не будет, обратитесь к старшему приставу. Относительно как взыскать — предложите выезд на квартиру бывшего мужа с арестными действиями. Если у него нет официальной з/п, но вы знаете что он работает не официально, то предложите приставу направить письмо работодателю, что он является должником по алиментным обязательствам. Для дальнейшей консультации предлагаю перейти в чат.

Любовь Макриулина
Юрист

Здравствуйте!

Вамнужно написать жалобу по поводу бездействия пристава и подать ее начальнику службы судебных приставов

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.Ответ полезен