Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Против моего мужа возбуждены уголовные дела по ст. ст.,139, 130, 116, 119 УК РФ могу ли я подать в суд заявление на лишение его родительских прав. Является ли он злостным неплательщиком алиментов, если он не платит присужденное, а берет изредка вещи ребенку. Барабинск, Сафия 26 лет.

29 Марта 2013, 07:26, вопрос №57302 Сафия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Сафия, если вы не оформили Соглашение о содержании ребенка (соглашение об уплате алиментов) или если такое Соглашении не исполняется,  у вас есть право взыскать алименты  в судебном порядке.

    29 Марта 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Основания для лишения родительские прав строго ограничены законом:

    ст. 69 Ск РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном — -уклонении от уплаты алиментов;
    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    -злоупотребляют своими родительскими правами;
    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

     Насколько понимаю, в Вашем случае можно только ссылаться на первое основание. То, что против родителя возбуждены уголовные дела, и даже если его «посадят», но это не будет иметь никакого отношения к вышеуказанным основаниям, родительских прав не лишат. 

    В части злостного неплатильщика — нужно возбужденное исполнительное производство (через приставов) и соответственно должны быть сведения, что он не платит алименты, если он хотя бы 1 раз за полгода дал хоть 100 рублей, уже шансы на лишение маловероятны- суд ограничиться предупреждением.

    29 Марта 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats