Исправление ошибок в свидетельстве о смерти

Подскажите, кто и как может исправить ошибки в свидетельстве о смерте/ неверно указана фамилия, должно быть Лоханкова, а написали Лаханкова и ошибка в дате рождения указано 21.03.1926., а надо 24.03.1926. Какие документы требуется составить, куда подавать и кто имеет право этим заниматься?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Павел Дмитровский
Юрист

Добрый день! Для решения данной проблемы вам необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния. В ЗАГС может обратиться как родственник умершего, так и другое заинтересованное лицо. В ЗАГСе необходимо будет написать заявление по установленной форме (форму вам должны предоставить в ЗАГСе), а так же вместе с заявлением подать в орган ранее выданное свидетельство о смерти. Срок рассмотрения составляет 1 месяц, он может быть продлен до 2 месяцев, в зависимости от места нахождения документов (если они находятся в загсе другого города, например). В результате рассмотрения заявления будет принято решение об исправлении и выдано новое свидетельство о смерти.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нужен иск в суд об установлении юридического факта и устранении неточности...

придется заплатить гос пошлину, (если вы от неё не освобождены) 400 руб которую позже можно вернуть… подобрать документы по данному факту (свидетельство о рождении и т.п.

Как правило решение всегда положительное, вопросов много не задают, процесс в особом порядке. ответчик органы загс. Суд — районный, достаточно написать иск адвокат не нужен.