76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

После признания отцовства посредством анализа ДНК, какая будет у ребенка фамилия

После признания отцовства посредством анализа ДНК, ребенку присваивается отчество отца, а фамилия в обязательном порядке присваивается отцовская или мать может возражать и оставить свою фамилию у ребенка? Чтобы быть с ребенком под одной фамилией т.к. она осуществляет непосредственный уход за ребенком, а отце объявился когда ребенку исполнилось 3 года, когда вся основная морока уже позади.

29 Марта 2013, 04:52, вопрос №57294
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если иное не установлено  вашим законодательством (г.Москвы), то применяется ст. 18 ФЗ «об акта гражданского состояния»:

«1.При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства...»

29 Марта 2013, 09:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут