Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как ввести в состав учредителей двух физических лиц?

Я единственный учредитель ООО. Хочу ввести в состав учредителей двух товарищей и выбрать одного из них директором.

Подскажите порядок моих и товарищей действий.

Есть ли минимальная ставка вносимого уставного капитала?

Сейчас УК= 10000 р.

Заранее благодарен Орлов.

01 Октября 2014, 10:50, вопрос №572906 Борис Васильевич, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Борис Васильевич.

    Чтобы обойтись без дорогостоящей процедуры нотариальной купли-продажи доли в УК, можно осуществить ввод новых участников следующим образом.

    Во-первых, Вы оформляете решение единственного участника о:

    1. вводе двух новых участников

    2. увеличении уставного капитала за счет вкладов новых участников

    3. перераспределении долей в УК (доли посчитаете в соответствии с размером вкладов новых участников, если не получится, пишите мне в чат, посчитаем вместе( естественно бесплатно))

    4.  внесении изменений в устав общества в связи с изменением размера уставного капитала

    Сразу поменять директора не удастся, т.к. при внесении изменений в учредительные документы заявителем является старый директор. а при смене директора — новый директор). Поэтому сначала введете новых участников, а потом поменяете директора.

    Во-вторых, вносите изменения в устав в связи со сменой размера уставного капитала+приводите устав в соответствие с изменениями законодательства от 01.09.2014 г. (не забудьте прописать в уставе порядок подтверждения решений участников и подтверждения состава участников, принявших решение, в соответствии со ст.Гражданского кодекса).

    В-третьих, ваши товарищи оплачивают на расчетный счет ООО свои вклады в  уставный капитал, вы оплачиваете госпошлину за внесение изменений.

    В-четвертых, генеральный директор ООО (на сколько я понимаю, это Вы) подписывает у нотариуса заявление по форме Р13001

    С этим заявлением, двумя экземплярами нового устава, решением о внесении изменений, квитанцией об оплате госпошлины и квитанциями об оплате новыми участниками своих долей вы отправляетесь в налоговую. Документы будут готовы через 5 рабочих дней.

    Затем можно менять директора. В налоговую предоставляется решение о смене директора, заявление Р 14001, заявителем будет новый генеральный директор.

    Общий план действий я вам описала, за более подробной консультацией можете обращаться ко мне в чат.

    С уважением, Комарова Оксана.

    01 Октября 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats