Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребенка на отдых в Турцию?

Еду с 13 летней дочерью на неделю в Турцию.

Нужно ли согласие мужа на выезд дочери с матерью?

Спасибо.

30 Сентября 2014, 23:31, вопрос №572566 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гладков Виктор

      Порядок выезда российских граждан, в том числе и несовершеннолетних, из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

      Согласно ст.21 указанного ФЗ несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Из текста Закона следует, что выезд ребенка возможен при согласии одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует. 

    С выездом ребенка за границу с одним из родителей могут возникнуть проблемы только в том случае, если второй родитель подал письменное заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации (статья 21 Закона).

    Однако на контрольно-пропускных пунктах от родителя, выезжающего за границу с ребенком, бывают случаи, требуют наличия нотариально заверенного согласия второго родителя на поездку, что вызывает определенные трудности при попытке объяснить требования Закона, обязанным их знать личностям.

    Пограничники Турции согласие на выезд ребенка – гражданина РФ не требуют.

    Но в нашей стране, как говорится, береженого Бог бережет.  

    01 Октября 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats