Банк отказал в выдаче ипотеки

У меня одобренная ипотека, я с застройщиком заключила предварительный договор долевого участия, банк проверил застройщика и мы составили кредитный договор, затем мы с застройщиком заключили основной договор и зарегестрировали его в юстиции далее меня банк вызвал для получения ипотечного кредита я со всеии документами пришлав банк и там мне сказали что произошла ошибка и нужен поручитель и что нужно заявку подавать заново, что мне делать ведь здесь вина банка.

, Светлана, г. Анапа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Я так понимаю, кредитный договор ещё не подписан.

Попробуйте связаться с Управляющим отделения, в структуру которого входит офис, где Вы подавали заявку. Потому что это очень плохое обслуживание клиента! Вся информация должна предоставляться сразу! Тем более — уже договор долевого участия прошёл государственную регистрацию!

Начните пока с руководства, а потом и до суда, может быть, придётся дойти… В прокуратуру не пишите — бесполезно. Здесь нарушенное право, но оно восстанавливается в судебном порядке. Так только время потеряете — до двух месяцев прокурорская проверка, до двух месяцев минимум судебное разбирательство…

Здесь, кстати, Вам бы с Застройщиком скооперироваться — его интерес страдает не меньше Вашего.

Светлана
Клиент, г. Анапа

Кредитный договор уже подписан, я связалась с управляющим он сказал перезвонить на следующий день он скажет что можно сделать.

Если кредитный договор подписан, то расторгнуть его в одностороннем порядке можно только при определённых условиях — посмотрите в договоре порядок расторжения…

Я думаю, банк сейчас не пойдёт на то, чтобы так поступать с клиентом. самое оптимальное будет — подтянуть поручителя (там платёжеспособности, вероятно, маловато) и заключить дополнительное соглашение к кредитному договору. Это самое безболезненное для банка и для клиента!

В противном случае Вы вправе такие штрафы в судебном порядке с банка содрать как потребитель..

Я надеюсь,  что управляющий убедит менеджеров в том, что кредит и так обеспеченный — право требования будет в залоге у банка. Риски есть, но не такие уж и большие…