Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исковое заявление к наследникам

Здравствуйте!

У нас следующая ситуация

Клиенту выдали займ, он его своевременно не погасил, в связи с чем, мы обратились в суд и получили решение суда, согласно которого наш должник должен был выплатить нам определенную судом сумму.

На текущий момент долг полностью не погашен, должник умер в феврале 2014 г.

Согласно ответу нотариуса, который он направил судебным приставам, лица, заявившие о принятии наследства имеются, но на текущую дату свидетельства не выдавались.

В какой момент мы должны обратиться в суд с исковым заявлением к наследникам, только после того как они получат свидетельства или уже можем сейчас, раз они о себе заявили как о наследниках?

30 Сентября 2014, 15:52, вопрос №572175 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пугин Александр

    Здравствуйте, Светлана!

    Заявить свои требования к наследникам Вы можете после получения ими свидетельства о праве на наследство, так как до этого, они еще вправе отказаться от наследства и долгов.

    30 Сентября 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок исковой давности 3 года для подачи искового заявления к наследникам, с какого момента будет учитываться, с даты, когда наследники получат свидетельство?

    А если наследники не получат свидетельство, судебный пристав в рамках исполнительного производства, которое возбуждено по отношению к должнику, может с арестованных вкладов списать долг в погашение задолженности по займу, или в нашем случае только через исковое заявление к наследникам?

    30 Сентября 2014, 16:02
  • Юрист - Пугин Александр

    Срок давности с момента принятия наследства заново не считается. Наследники в случае смерти наследодателя просто становятся на его место, а все правоотношения продолжаются как и раньше.

    Судебный пристав вправе обратить взыскание только на имущество, полученное по наследству, но только после получения наследниками свидетельств и в долях не превышающих доли наследников в наследстве.

    В суд с иском к наследникам Вы обратиться не вправе, так как судебное решение уже есть. Всю работу должен делать пристав, а Вы его контролировать.

    Если наследники не получат свидетельства (например, откажутся от наследства), то имущество является вымороченным и переходит в доход государства.

    Но я думая, если уже заявились, то наследство примут.

    30 Сентября 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, т.е., если есть решение суда по отношению к должнику, который умер, мы уже к наследникам с иском не имеем право обращаться, как наследователям?

    Cудебный пристав утверждает, что мы должны теперь решать дело в суде,

    может поможете сослаться на нормативные документы, иначе с судебными приставами по этому вопросу трудно общаться, ведь такие дела бывают редко и по всей видимости они тоже не компетентны как и мы?

    30 Сентября 2014, 17:04
  • Юрист - Пугин Александр

    Привожу выдержки из Закона об исполнительном производстве:

    Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

    1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

    Так как обязанность по возврату долга допускает правопреемство, то исполнительное производство приостанавливается до установления правопреемников, причем приостанавливается самим приставом, а не Судом.

    Статья 43. Прекращение исполнительного производства

    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

    1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

    В силу наличия наследников прекратить производство пристав не имеет права.

    Скорее всего пристав имеет ввиду Ваше обращение в Суд о процессуальном правопреемстве, то есть замене ответчика по делу на его наследников.

    Этот вопрос регулируется ст. 44 ГПК РФ, в частности:

    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

    3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

    Исходя из изложенного, в Суд обратиться все-таки надо, но не с иском к наследникам, а с заявлением о процессуальном правопреемстве. Суд запросит нотариуса и определит в каких размерах обязуются отвечать наследники.

    Я думаю. что это будет быстрее, чем убедить пристава самому обратиться в Суд за установлением правопреемников.



    30 Сентября 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats