Платить нечем. Как объявить себя банкротом?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Купили с супругой по 1/2 квартиру в ипотеку. Исправно платим каждый месяц.

Но я набрал кредитов и кредитных карт, пробовал заниматься бизнесом - открывал ИП.

Потерял работу почти год назад, и с того момента оплачиваю только ипотеку. На новой работе зарплата 8000р. Супруга родила дочь 5 месяцев назад.

ИП закрыл два месяца назад, чтобы не платить налоги за бездействующий бизнес.

Один банк подал на меня в суд за неуплату.

Из имущества имею только 1/2 квартиры, которая в ипотеке.

Могу ли я себя объявить банкротом? И что сделать, чтобы смог?

, Игорь, г. Барнаул
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, обанкротить себя пока не получится. В июле 2014 Госдума в очередной раз перенесла принятие закона о банкротстве физических лиц.

Согласно текущей версии документа, граждане, которые не смогли в течение трех месяцев оплатить долг свыше 50 тысяч рублей, получат право обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве. При этом их имущество будет продано с аукциона. Исключение составят единственное жилье, личные вещи, некоторая бытовая техника, а также наличные деньги (не более 25 тысяч рублей) и предметы первой необходимости. Однако если у обанкротившегося гражданина есть регулярный источник дохода, суд вправе дать ему рассрочку по уплате долга до пяти лет.

По мнению защитников прав потребителей, проволочки с принятием закона происходят из-за мощного банкирского лобби, поскольку, согласно расчетам Службы судебных приставов, уже в первый год действия документа объявить себя банкротами и избавиться от кредитов смогут примерно два миллиона человек.
Читать полностью:http://www.km.ru/economics/2014/07/07/gosudarstvennaya-duma-rf/744266-duma-v-tretii-raz-otlozhila-prinyatie-zakona-o-

Игорь
Клиент, г. Барнаул

А если учесть, что я был ИП? И деньги все потеряны в ходе деятельности предпринимательства... Если б знал, что обанкротиться может только предприятие, то не закрывал бы ИП... Можно ли сейчас открыть ИП обратно и объявить себя банкротом?