696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли при разводе супруг претендовать на мой автомобиль,приобретенный мною,пока я официально состояла с ним в браке

Добрый день.Находясь в законном браке с мужем,я взяла кредит и приобрела автомобиль.Списания по оплате за кредит происходят с моей карты,документы на машину все на меня.При разводе муж может получить что-то за этот автомобиль,если вдруг подаст на раздел?

30 Сентября 2014, 13:19, вопрос №571984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Евгения.

Все имущество, приобретенное в браке, может быть разделено между супругами, по общему правилу,  в равных долях.

Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно, и сам автомобиль, и обязательства по погашению оставшихся общие долгов семьи, скорее всего судом будет поделены пополам.

Удачи вам.

30 Сентября 2014, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юлия
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения!

К сожалению, соглашусь с коллегой, суд может буквально (как на практике обычно бывает) толковать положения статьи 39 Семейного кодекса РФ и признать право Вашего мужа на данный автомобиль с Вами в равных долях.

Хотя попытаться доказать в суде, что для приобретения Вашей машины не использовалась ни одна копейка из общих доходов, то в таком случае автомобиль будет считаться Вашим личным имуществом. Ну а если Вашему мужу удастся доказать обратное, то – общая совместная собственность.

Желаю удачи!

30 Сентября 2014, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут