Кредиторская задолженность бывших жильцов

Добрый день.

Мы недавно приобрели квартиру в ипотеку, а сейчас обнаружили в ящике письмо о значительной кредиторской задолженности и начале судебного делопроизводства по ранее прописанной дочери собственника квартиры. Может ли нам это чем-либо грозить? Может ли оказаться так, что эта квартира была в залоге, у банка, или собственник был поручителем по кредиту? Проверяется ли при ипотеке банком не находится ли квартира в залоге у другого банка?

, Сергей Валерианович, г. Санкт-Петербург

Залог данной квартиры должен быть оформлен в обязательном порядке в росреестре, соответственно при заключении договора купли-продажи между Вами и продавцом в договоре должно было быть указанно обременение перед вторым банком, иначе без этого бы вам не зарегистрировали право собственности.

Следовательно вам необходимо:

1. получить выписку из ЕГРП на вашу квартиру, посмотреть есть ли зарегистрированные обременения.

pravoved.ru/question/378249/

Сергей Валерианович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Выписку из ЕГРП мы заказывали перед сделкой, там никаких обременений не было.