Материнский капитал

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, может ли отец получить материнский капитал за рождение 4-го ребенка, при том, что за предыдущих троих материнский сертификат не выдавался ни разу. (Трое первых детей не попадали под программу материнского капитала). Тут же хочу пояснить, что четвертый ребенок родился от другой женщины, с которой он не состоит в официальном браке, но имеет отцовство. Т.е. официально у этого мужчины четверо детей! У женщины, от которой, у него родился четвертый ребенок, это первый ребенок.

Буду признателен за ответ. Спасибо.

, Андрей, г. Сочи
Анна Пиндык
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с п.1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 # 256-ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на материнский капитал возникает у:

1) женщин, родивших ( усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007года;

2) женщин, родивших(усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 янв. 2007г., если ранее они не воспользовались данным правом;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на материнский капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007г.

Таким образом, к сожалению, в данном случае у отца не возникает права на материнский капитал.