8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы из-за кредита супруга отбрать квартиру?

Доборого времени суток. Начну с самого начала. Мой супруг взял кредит в размере миллиона рублей для другого человека, этот товарищ его не выплачивает. Я купила 2-х комнатную квартиру на материнский капиталл, выплачивать ещё 10 лет. Квартира оформлена на меня, прописаны в ней я и дочь 4-х месяцев. Есть ещё сын 6-ти лет, он с мужем прописан в деревне. Могут ли в случае заведение на него уголовного дела наложить арест или отогбрать квартиру? Очень волнуюсь по этому поводу.Спасибо.

, Айназ, г. Заинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Я купила 2-х комнатную квартиру на материнский капиталл, выплачивать ещё 10 лет.

Айназ

т.е. Вы взяли ипотеку и часть кредита погасили материнским капиталом. Важное условие в этом случае, чтобы приобретаемая квартира была оформлоена в долевую собственность всех членов семьи — мужа, жены и всех детей.

Могут ли в случае заведение на него уголовного дела наложить арест или отогбрать квартиру? Очень волнуюсь по этому поводу.

Айназ

Во-первых, будет гражданский суд по которому должнику обяжут вернуть долг и судебные приставы будут взыскивать данный долг из зарплаты и иного имущества должника. Но, знайте, что не может быть наложено взыскание на жилое помещение, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для проживания помещением. Но это правило не распространяется на ипотеку т.е если Вы не будете платить ипотеку, то могут выселить даже из единственного жилья.

0
0
0
0
Айназ
Айназ
Клиент, г. Заинск

Здравствуйте.Как понять должно быть оформлено в долевую собственность на всех членов семьи? Если муж будет иметь долю то он может написать отказную от своей доли и переписать свою долю на детей?

Ипотеку выплачиваем все во время. У мужа в собственности ничего нет. Я правильно поняла суд не сможет заставить платить кредит мужа?а может развод решит все мои проблемы? Я очень благодарна Вам. Спасибо большое.

Как понять должно быть оформлено в долевую собственность на всех членов семьи? Если муж будет иметь долю то он может написать отказную от своей доли и переписать свою долю на детей?

Айназ

Это правило предусмотрено т.к. вы погасили кредит материнским капиталом.

Я правильно поняла суд не сможет заставить платить кредит мужа

Айназ

Единственное жильё по данному основанию не отнимут, но если у вас есть другая совместная собственность, то могут выделить долю мужа и за счёт неё погасить кредит.

0
0
0
0
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии пунктом 1 статьи 45 СК РФ взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга, поскольку ответственность по личным обязательствам несет супруг, являющийся субъектом обязательственного отношения. И здесь важно помнить, что в качестве одной из мер обеспечения иска кредитора о взыскании долга может быть наложен арест на имущество супруга-должника. При этом в соответствии с частью 1 статьи 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста и исключении его из акта описи и ареста. Соответственно, если в дальнейшем будет установлена принадлежность этого имущества (или его части) другому супругу, то по его требованию такое имущество может быть освобождено судом от ареста. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2014