Как оформить отказ от доли в недвижимости при продаже
Здравствуйте.
Вопрос такой: у нас в жилом доме 4 доли, по одной на нас с женой и по одной на наших детей. Сейчас мы хотим переоформить наши с женой доли на мать жены. Как оформить наши отказы от преимущественного право приобретения от нас и детей и нужно ли их где-то заверять.
Спасибо
В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В ст. 250 ГК РФ указывается, чтопродавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течении и 30 дней, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Из изложенного следует, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.
Таким образом, если Вы просто хотите переоформить право собственности на Вашу долю и долю жены на маму супруги, необходимо составить договор дарения Ваших долей, в этом случае не нужно извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными собственникам. То есть их согласие не требуется.
То есть Вам необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Регпалате. Нотариальное удостоверение договора не требуется.
Если же речь идет о продаже, то такой отказ можно составить в свободной форме, регистрировать его где либо не обязательно. Вы являетесь законными представителями детей, можете написать его сами.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Речь не идет о долях несовершеннолетних.
Да НДФЛ у мужа в этом случае будет.
Но тоже есть выход. сперва подарить долю жене, а жена уже дарит обе доли матери.