Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить отказ от доли в недвижимости при продаже

Здравствуйте.

Вопрос такой: у нас в жилом доме 4 доли, по одной на нас с женой и по одной на наших детей. Сейчас мы хотим переоформить наши с женой доли на мать жены. Как оформить наши отказы от преимущественного право приобретения от нас и детей и нужно ли их где-то заверять.

Спасибо

30 Сентября 2014, 09:06, вопрос №571661 Алексей, г. Абдулино

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    30 Сентября 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    30 Сентября 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Действующий Гражданский кодекс указывает, что

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Конкретная форма отказа от преимущественного права покупки законом не предусмотрена. Поэтому такой отказ должен быть составлен таким образом, чтобы из него четко следовало, что долевой собственник отказывается от использования своего права преимущественной покупки доли в такой-то квартире. Такой отказ может быть составлен как простой письменной форме, так и в нотариальной.

    Также хочу Вас предупредить, что если ваши дети являются несовершеннолетними, для отчуждения долей, принадлежащих вашим детям потребуется письменное разрешение органа опеки и попечительства. При этом такое согласие орган опеки не предоставит, если детям не будет предоставлена в собственность равнозначная доля.
    30 Сентября 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    В ст. 250 ГК РФ указывается, чтопродавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течении и 30 дней, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Из изложенного следует, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.

    Таким образом, если Вы просто хотите переоформить право собственности на Вашу долю и долю жены на маму супруги, необходимо составить договор дарения Ваших долей, в этом случае не нужно извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными собственникам. То есть их согласие не требуется.

    То есть Вам необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Регпалате. Нотариальное удостоверение договора не требуется.

    Если же речь идет о продаже, то такой отказ можно составить в свободной форме, регистрировать его где либо не обязательно. Вы являетесь законными представителями детей, можете написать его сами.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.


    30 Сентября 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Таким образом, если Вы просто хотите переоформить право собственности на Вашу долю и долю жены на маму супруги, необходимо составить договор дарения Ваших долей......

    Цветков Ярослав

    Хочу возразить своему коллеге в этой части. Дело в том, что долю жены переоформить на её маму по договору дарения вы можете без каких-либо последствий. А вот если Ваша доля будет передана в пользу Вашей тещи по такому же договору, то мама Вашей жены получит обязательство в виде уплаты налога на доходы. Кроме того, дарение от имени несовершеннолетнего в данном случае также недопустимо.

    Поэтому передавать вашу долю теще по договору дарения я не рекомендую. 

    В части необходимости такого отказа только в случае договора купли-продажи (а при дарении не требуется), я мнение коллеги поддерживаю. 

    Но проблема с опекой остается в любом случае. 

    30 Сентября 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, переоформлять доли детей мы не планируем - только наши доли. Если можно пошагово: я составляю договор купли-продажи от себя к тёще и от жены к ней же и, при посещении регпалаты одновременно с двумя договорами мы предоставляем следующие документы: договор купли-продажи мой и три отказа (все три от имени жены, но первый она делает за себя, а другие два от своего имени за детей), договор купли-продаж от от жены и три отказа (все три от моего имени аналогично)? Так всё или нет?

    30 Сентября 2014, 09:38
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Кроме того, дарение от имени несовершеннолетнего в данном случае также недопустимо.

    Будовниц Натан

    Речь не идет о долях несовершеннолетних.

    Сейчас мы хотим переоформить наши с женой доли на мать жены

    Алексей

    Да НДФЛ у мужа в этом случае будет.

    Но тоже есть выход. сперва подарить долю жене, а жена уже дарит обе доли матери.

    30 Сентября 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма в обоих договорах меньше миллиона, так что с этим проблем возникнуть не должно.

    30 Сентября 2014, 09:39
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Тогда уточните, пожалуйста, вам важно зарегистрировать просто переход права собственности или именно провести продажу долей квартиры?

    30 Сентября 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только переход, так как сейчас проблемы с кредитами и хочется обезопасить дом от ареста.

    30 Сентября 2014, 09:48
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Тогда возможны оба варианта.

    Тогда, на мой взгляд, проще оформить дарение. Так как стоимость Вашей доли менее 1 000 000 рублей, НДФЛ соответственно уплачивать не нужно.

    Такое дарение можно провести одним трехсторонним договором (даритель 1, даритель 2, одаряемый). И зарегистрировать переход права собственности в Регпалате. Нотариальное удостоверение не является обязательным

    30 Сентября 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если будет договор дарения, то при последующем исполнительном производстве приставы смогут признать сделку мнимой, а при договоре купли-продажи такого произойти не должно, поправьте меня если я не прав, пожалуйста.

    30 Сентября 2014, 09:56
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если можно пошагово: я составляю договор купли-продажи от себя к тёще и от жены к ней же и, при посещении регпалаты одновременно с двумя договорами мы предоставляем следующие документы: договор купли-продажи мой и три отказа (все три от имени жены, но первый она делает за себя, а другие два от своего имени за детей), договор купли-продаж от от жены и три отказа (все три от моего имени аналогично)? Так всё или нет?

    Алексей

    Да, всё так. Причем два договора составлять необязательно. Вы можете составить один договор, в котором вы с женой продаете доли теще. Плюс у Управление Росреестра помимо указанных Вами документов потребуется квитанция об оплате перехода права собственности на 1 тыс. р.; и документы на доли (свидетельства и документы-основания).

    30 Сентября 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но всё-таки, как я думаю, подписывать отказы лучше в присутствии работника росреестра при сдачи?

    30 Сентября 2014, 10:00
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Если будет договор дарения, то при последующем исполнительном производстве приставы смогут признать сделку мнимой, а при договоре купли-продажи такого произойти не должно, поправьте меня если я не прав, пожалуйста.

    Алексей

    И да и нет.

    Правы Вы в том, что дарение несколько проще признать недействительной сделкой.

    Но так же это возможно и в отношении договора купли-продажи.

    Согласие не обязательно оформлять в присутствии работника Росреестра. Где Вы его напишите роли играть не будет. Если только не будете заверять нотариально, но это уже перестраховка.

    30 Сентября 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ваши ответы.

    30 Сентября 2014, 10:04
stats