Лишение родительских прав
Развелась с мужем, дочь осталась со мной. Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав и какие для этого должны быть основания?
, Анна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Основания для лишения родительских прав изложены в семейном кодексе РФ
Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Так же Пленум Верховного суда дал разъяснения по вопросам применения данной статьи на практики (данные разъяснения обязательны для судов)
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 года N 10
О применении судами законодательства
при разрешении споров, связанных с
воспитанием детей
Как долго должны не выплачиваться алименты, чтобы можно было признать злостным неплательщиком и с какого момента ведётся отсчет, с момента ухода из семьи, с момента вступления в силу решения суда о разводе или с момента решения суда об обязательной выплате алиментов?