8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто-то совершил покупку с моей банковской картой

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Два дня назад я совершала покупку в магазине Магнит, оплата производилась картой сбербанка(обычная зарплатная карта) и, как оказалось, при оплате не нужно было вводить пин-код(хотя в остальных магазинах он всегда запрашивался). По пути домой я потеряла карту. Пропажу обнаружила только сегодня, когда включила телефон(был разряжен), мне начали приходить смс-оповещения об оплате с моей карты в нескольких магазинах Магнит на общую сумму около 3000 рублей. Сразу после этого я перевела оставшиеся средства на другую карту, а эту заблокировала. Оператор сбербанка посоветовал мне обратиться в правоохранительные органы. Есть ли вероятность того, что найдут человека, воспользовавшегося моей картой, и вернут деньги? и если его найдут, то что ему грозит?

Показать полностью
, Анна, г. Пенза
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Найти вполне реально, т.к. в магнитах везде видеокамеры, и зная время покупок, получить изображение похитителя сыщикам не составит труда. За такие дела они охотно берутся, но это надо делать быстрее, пока записи не пропали.

что ему грозит

Анна

По Гражданскому Кодексу (это, к сожалению, мало кто знает) нашедший вещь обязан заявить о ней собственнику, а если он не известен — в отделение полиции или в орган самоуправления, хранить её у себя не менее полугода до обнаружения собственника вещи. Собственником самой карты является банк, об этом написано с задней стороны, там же и его координаты. В нарушение этого, нашедший не только не заявил о находке, но и совершил присвоение средств, а за это установлена уголовная ответственность.

Возвращать банк деньги Вам не будет, т.к. хищение средств произошло по Вашей небрежности, поэтому трясти нужно будет с нашедшего: либо через суд, либо до него. Здесь так же есть и вина кассиров, которые приняли к оплате банковскую карту, не сверяя подпись держателя карты с подписью на удостоверении личности, которое без ввода пин-кода покупатель обязан предъявить. Таким образом, кассиры совершили должностной подлог, и являются соучастниками преступления.

В общем, Вам нужно срочно писать заявление в Полицию о краже денег с карты. Постарайтесь до этого взять распечатку покупок с указанием мест и времени расходов, и не забудьте прямо в заявлении указать, что магазины располагают видеозаписями преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
27112025 был наложен арест на мой банковский счёт Исполнительное
27.11.2025 был наложен арест на мой банковский счёт. Исполнительное производство от 27.11.2025 по Судебному приказу от 19.04.2022 какие есть варианты вернуть списанные деньги и снять арест?
, вопрос №4775299, Илья, г. Советская Гавань
Гражданское право
Я из ДНР г.Горловка получила паспорт РФ спустя два года мне заблокировали банковскую карту я обратилась в
Здравствуйте!я из ДНР г.Горловка получила паспорт РФ спустя два года мне заблокировали банковскую карту я обратилась в отделение банка с целью почему заблокировали мне ответили что мой паспорт недействителен я обратилась в миграционную службу где получала паспорт мне сказали что они не знают что делать.куда мне обращаться? я многодетная мать!
, вопрос №4775297, Любовь, г. Москва
Уголовное право
Нашла подработку в интернете, суть работы заключалась в том, что я даю свои данные карты куда будут поступать
Случайным образом стала участником мошеннических действий (Дроперов). Нашла подработку в интернете, суть работы заключалась в том, что я даю свои данные карты куда будут поступать переводы от людей в итоге мне скидывают данные карты человека куда нужно будет перевести определенную сумму, сумма которая остаётся на карте - моя зп. До этого незнала, что это какое - то мошенничество. Через пару дней рассказала сестре о подработке, она навела панику, что это мошеничество. В этот же день позвонила в банк в котором были совершены все операции, попросила заблокировать карту. Что в такой ситуации делать? Писать заявление в полицию?
, вопрос №4774836, София, г. Москва
Гражданское право
Добрый день у меня такой вопрос моя гражданская жена в сизо хотел бы узнать могу ли я воспользоваться ее
Добрый день у меня такой вопрос моя гражданская жена в сизо хотел бы узнать могу ли я воспользоваться ее банковской картой в которым поступают деги наших детей точнее вылаты могут ли быть у меня за эта проблемы подскажите пожалуйста
, вопрос №4774616, Артур, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.09.2014