Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Интересы сына при разделе квартиры между супругами

Будут ли учитываться интересы семьи сына(сын,жена,дочка 10 лет) при разделе квартиры,в которой они проживают уже 15 лет,много раз ремонтировали,при разделе имущества между его родителями?

29 Сентября 2014, 18:29, вопрос №571253 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Николай!

    В семейном кодексе прописано в каких случаях суд может отступить от равенства долей при разделе имущества при разводе.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    В Вашем случае шансы ничтожны.


    29 Сентября 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если сын с семьей живет отдельно,но квартира принадлежит родителям,за 15 лет отдельного проживания квартира много раз перестраивлась,ремонтировалась,даже крыша заменена-все на деньги сына,мать свою долю подарила сыну,а какова стоимость доли отца,вычитаются ли из современной стоимости квартиры затраты сына? Спасибо.

    30 Сентября 2014, 09:33
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Николай!

    В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью в равных долях. Дети супругов прав на доли в этом имуществе не имеют.

    В соответствии с п. 2  ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. А в случае спора,  раздел возможен в судебном порядке.

    Согласно п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей.

    Судебная практика такова, что доля супруга, с которым остаются проживать дети, может быть увеличена.    

    29 Сентября 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats