Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Регистрация увеличения земельного участка в СНТ

Добрый день.

Лет 30 назад мать моей жены получила участок в садовом кооперативе (сейчас СНТ) под Москвой (Наро-Фоминский район). При внутреннем межевании участков выяснилось, что по территории выделенного ей участка проходит силовой кабель и было предложено изменить его конфигурацию в рамках земель общего пользования кооператива, благо участок примыкал к неудобью, входящему в общую площадь, выделенную кооперативу. Делалось это "на глаз". При составлении кадастрового плана, а также при последующих обновлениях, площадь была определена в 6 соток, хотя в действительности она увеличена. Таким образом, зарегистрированная в Роскадастре площадь участка в настоящее время не совпадает ни по площади (в реальности на 2 сотки больше), ни по конфигурации. В СНТ таких участков несколько. Земельный налог платился из расчета за 6 соток, налог за остальную площадь платил )и платит) СНТ.

Как можно узаконить владение участком площадью большей, нежели зафиксированно в кадастровом плане (чтобы "заплатить налоги и спать спокойно")? Какова может быть последовательность действий?

Заранее благодарю

29 Сентября 2014, 17:51, вопрос №571226 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Необходимо заново провести межевание и узаконить право собственности на реальную территорию. Работал зем.кадастре, могу помочь. если есть необходимость, — ответьте

    29 Сентября 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats