Оформление доверенности на продажу дома

Я хочу продать свой дом в другом городе, для этого хочу оформить доверенность на человека который сможет это сделать без моего присутствия. Нужен ли мне подлинники свидетельства на дом для оформления доверенности у нотариуса или достаточно копий

, Наталья, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку речь идет всего лишь о доверенности на продажу дому, то нотариусу для удостоверения этой доверенности достаточно показать копии  правоустанавливающих документов, свой паспорт и паспортные данные доверенного лица. В принципе, и копии нотариусу не нужны. Закон не устанавливает такого требования. Однако многие нотариусы требуют эти документы, чтобы убедиться в наличии того имущества, на продажу которого выдается доверенность. А вот в регистрационную палату для регистрации сделки доверителем нужны уже не копии правоустанавливающих  документов, а подлинники.