Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте! Правомерно ли действие Межрайонной налоговой инспекции по Калужской области. Нам было отказано в возмещении имущественного налогового вычета. Все документы мы предоставили, в документах было указано жилое строение с земельным участком в садоводческом товариществе. Инспекцию не устраивает жилое строение, должно быть указано жилой дом. Хотя по последней информации налоговой службы следует, что Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Дачный земельный участок предоставляется гражданину в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, а полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Таким образом, в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе вышеуказанного имущественного налогового вычета.

Источник:

*Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Статья 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»;

***Статья 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;

Статья. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Правомерны ли действия налоговой инспекции?

, Лариса Борисовна, с. Износки
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Много то как написано. А суть простая. Налоговая согласно установкам Минфина РФ вычет по дачным домам и при назначении участка отличного от ИЖС не предоставляет.

Права она или нет решается в порядке установленным НК РФ и ГПК РФ, а именно путем подачи жалобы на отказа в УФНС области и если будет отказ, то подачей заявления в суд. Наймите юриста и обжалуйте. Я лично считаю основываясь на информации вопроса, что вычет вам не положен. А все эти за уши притянутые разъяснения… не более чем мнение, но это вопрос суда. Надеюсь вам напишут тут те, у кого есть положительная практика решения вопроса.