Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование общедомовой территории в МКД

У нас на площадке 4 собственника жилья(4 квартиры) НА месте неработающего мусоропровода в свое время сделали для всех четырех квартир кладовку. Сейчас один из собственников продал квартиру. Вопрос : место в кладовке новому собственнику переходит автоматически или не переходит вообще.? Эта кладовка юридически не узаконена, но все в доме так их используют.

29 Сентября 2014, 16:53, вопрос №571170 Муранова Людмила, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 36 ЖК РФ: «2.
    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
    установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством
    пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.»

    В соответствии со ст. 37 ЖК РФ: «2. Доля в праве общей собственности
    на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом
    доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

    3.
    При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме
    доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового
    собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на
    указанное общее имущество предшествующего собственника такого
    помещения.»

    Как видите новый собственник имеет право пользования кладовой как общим имуществом, если такой порядок пользования сложился в доме.

    Если будет спор, может получиться так, что придется узаконивать право пользования общим имуществом (т.е. принимать решение общим собранием собственников помещений МКД), возможна и ликвидация кладовых, если обделенные соседи зададутся такой целью.

    29 Сентября 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats