Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки исковой давности

Один гражданин купил дом у другого гражданина в июне 2009 года. В октябре 2009 покупатель выявил скрытый недостаток, в виде протечки крыши. 01.04.2010 покупатель обратился к продавцу с претензионным письмом с требованием устранить протечку крыши. Ответа не последовало. 30.07.2010 покупатель провел экспертизу по поводу протечки. 01.06.2013 покупатель обратился с иском к продавцу. Вопрос такой с какого времени считать начало течения срока исковой давности? Если с момента проведения исследования то истец уложился в 3 года, если с момента претензии и как он указал с момента обнаружения недостатка, то не уложился в срок исковой давности.

29 Сентября 2014, 14:52, вопрос №571035 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Игорь, В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ

    Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    В октябре 2009 покупатель выявил скрытый недостаток, в виде протечки крыши. 01.04.2010 покупатель обратился к продавцу с претензионным письмом с требованием устранить протечку крыши. Ответа не последовало.

    Игорь

    Таким образом, срок начал течь как минимум с 01.04.2010, когда была предъявлена претензия.

    29 Сентября 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats