8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа бизнеса

Продаю бизнес в собственность частному предпринимателю, но я не зарегистрирован ни как ИП, ни как ООО, как оформить сделку, какие нужны документы?

, Данила, г. Челябинск
Александр Пугин
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего страшного, что Вы не зарегистрированы в качестве ИП. Главное, чтобы у Вас были документы о правах собственности на то имущество, которое продаете. Бизнес — это не имущество, это совокупность прав на различные объекты (недвижимость, движимое имущество, права на тов. знак и прочее).

Поэтому сделка оформляется в зависимости от того, что именно продается, либо через Росреестр (если продается недвижимость), либо ГИБДД, Гостехнадзор (если транспорт), либо просто договором купли-продажи (если имущество не подлежит регистрации).

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Данила!

Понятия продажа бизнеса в законодательстве не существует. Если Вы не зарегистрированы ни в качестве ИП ни в качестве ООО, то продавать имеющиеся у Вас активы Вы будете просто как физическое лицо по договорам купли — продажи. Но, все должно быть надлежащим образом зарегистрировано на Вас, в противном случае, продать имущество, не являющееся Вашей собственностью Вы не сможете.   Оформляется все простой сделкой купли — продажи, составляете договор купли — продажи имущества, акт приема — передачи имущества, прикладываете документы, подтверждающие право собственности и все. Если расчеты будут производиться в наличной форме, оформите расписку, что Вы такой — то Ф.И.О. получили такую  - ту сумму в счет продажи того — то претензий к покупателю не имеете, он в этой же расписке напишет что такой — то  передал денежные средства в сумме такой — то за то-то,  имущественных претензий к продавцу не имеет. Главное укажите Ваши и его паспортные данные (ну и его реквизиты как ИП), также это можно оформить в виде соглашения о передаче денег.

И не забывайте, что при продаже имущества у Вас возникает обязательство уплатить налог на доходы физических лиц, поэтому сумма в договоре и сумма в расписке могут быть разными.

Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 20.11.2014