Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа бизнеса

Продаю бизнес в собственность частному предпринимателю, но я не зарегистрирован ни как ИП, ни как ООО, как оформить сделку, какие нужны документы?

29 Сентября 2014, 14:49, вопрос №571031 Данила, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пугин Александр

    Здравствуйте!

    Ничего страшного, что Вы не зарегистрированы в качестве ИП. Главное, чтобы у Вас были документы о правах собственности на то имущество, которое продаете. Бизнес — это не имущество, это совокупность прав на различные объекты (недвижимость, движимое имущество, права на тов. знак и прочее).

    Поэтому сделка оформляется в зависимости от того, что именно продается, либо через Росреестр (если продается недвижимость), либо ГИБДД, Гостехнадзор (если транспорт), либо просто договором купли-продажи (если имущество не подлежит регистрации).

    29 Сентября 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Данила!

    Понятия продажа бизнеса в законодательстве не существует. Если Вы не зарегистрированы ни в качестве ИП ни в качестве ООО, то продавать имеющиеся у Вас активы Вы будете просто как физическое лицо по договорам купли — продажи. Но, все должно быть надлежащим образом зарегистрировано на Вас, в противном случае, продать имущество, не являющееся Вашей собственностью Вы не сможете.   Оформляется все простой сделкой купли — продажи, составляете договор купли — продажи имущества, акт приема — передачи имущества, прикладываете документы, подтверждающие право собственности и все. Если расчеты будут производиться в наличной форме, оформите расписку, что Вы такой — то Ф.И.О. получили такую  - ту сумму в счет продажи того — то претензий к покупателю не имеете, он в этой же расписке напишет что такой — то  передал денежные средства в сумме такой — то за то-то,  имущественных претензий к продавцу не имеет. Главное укажите Ваши и его паспортные данные (ну и его реквизиты как ИП), также это можно оформить в виде соглашения о передаче денег.

    И не забывайте, что при продаже имущества у Вас возникает обязательство уплатить налог на доходы физических лиц, поэтому сумма в договоре и сумма в расписке могут быть разными.

    Желаю успехов!

    29 Сентября 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats