Как вернуть крупный долг без расписки и свидетелей?

Как вернуть крупный долг,если должник не хочет отдавать, скрывается и даже расписки нет?У меня подруга заняла 4 года назад 80000 р и теперь отказывается от всего,а я просто на доверии как сестре без всяких подстраховок отдала в банке лично в руки.Что теперь делать?

, Ангелина, г. Ставрополь
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению ситуация у Вас очень сложная. Во-первых нет документа, подтверждающего передачу денег. Доказывать в Суде придется только показаниями свидетелей (если есть), либо если должница признает долг.

Вторая проблема не менее важная — истечение срока давности, который составляет три года, ю с момента когда заем должен был быть возвращен.

Однако, если должница долг не признает, свидетелей нет, то вернуть долг практически невозможно.