8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание средств

Здравствуйте.Скажите можно ли взыскать с Паевого инвестиционного фонда свои средства и девиденты?(дело в том что было вложено 12 ваучеров,но по сей день от ПИФа не было и нет ничего.)

04 января 2012, 16:37, Тарас Фенин, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имущество, переданное в оплату инвестиционного пая в ПИФе, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности (п. 2 ст. 11 ФЗ от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах").

Судя по тому, что вы оплачивали инвестиционный пай, ваучерами, могу предположить, что ваш ПИФ является закрытым (т.к. согласно п. 2 ст. 13 ФЗ от 29.11.2001 N 156-ФЗ только в доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом могут быть переданы помимо денег еще и иное имущество).

Инвестиционный пай закрытого паевого инвестиционного фонда удостоверяет право владельца этого пая, в том числе:

1) требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот паевой инвестиционный фонд;

2) участвовать в общем собрании владельцев инвестиционных паев в случаях, предусмотренных законом,

3) на получение дохода от доверительного управления имуществом ПИФа, если правилами доверительного управления этим паевым инвестиционным фондом предусмотрена выплата такого дохода (п. 1 ст. 14 ФЗ от 29.11.2001 N 156-ФЗ).

Таким образом, вам необходимо ознакомиться с Правилами доверительного управления имуществом вашего ПИФа на предмет того, предусмотрено ли там право получать доход от доверительного управления. Если такое право предусмотрено, требуйте от управляющей компании выплаты вам такого дохода.

Также вы можете потребовать погасить ваш инвестиционный пай. В этом случае управляющая компания обязана будет вам выплатить денежную компенсацию, соразмерную приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот паевой инвестиционный фонд.

04 января 2012, 22:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня вот такая проблема: 2021г с января с работы по ИП идет удержание взыскания средств, остатки 50% от взыскания опять снимают50%-взыскатель по коммун
Здравствуйте. У меня вот такая проблема:2021г с января с работы по ИП идет удержание взыскания средств, остатки 50% от взыскания опять снимают50%-взыскатель по коммун. Услугам. Остаётся на проживания 6-7тыс.Предоставляла в ПАО Сбербанк справку о том что своевременно идет удержание по ИП. Пришел ответ что вопрос о снятие взыскания ареста с карты должен решить судебный пристав или взыскатель. Обратилась к взыскателю, обьяснила что все задолженности по коммун. услугам изложены по ИП по месту работы их удерживают. Все равно отказали. Предоставляла и справку с места работы справку, что приходит на открытые счета з/П, и возражение на излишнее удержание с карт, и суммы излишнее удержание,. Никак не могу добиться результата. И как проживать на 5-6тыс в месяц, снова задолженности образуются.
16 июня, 10:04, вопрос №3055606, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Как действовать при взыскании средств с карты приставом?
8 лет назад брала кредит в отп банке, платила без задержек и даже больше назначенной суммы,страховку у меня удержали10 000.Потом я попала в трудную жизненную ситуацию, просрочила платёж на месяц, мне поставили штраф в 10 000.Я испугалась была молодая и перестала платить. Сегодня мне пришло смс в сбербанке на карте, что действует взыскание или арест,но с карты я ещё могу тратить деньги. Вот такая ситуация!!! Что скажите?[13.02.2020 в 06:58] Взыскание средств с карты МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА, 13.02.20 с карты Visa8930 взыскана сумма 85.69р по исполнительному производству №6534/20/61063-ИП от 11.02.2020. Выдан: ОСП по Неклиновскому району. Адрес: 346830, Ростовская область, с. Покровское, ул. Урицкого, 25. . Остаток долга: 60367.02р. Причина: Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Информация у судебного пристава: Осмирко Екатерина Витальевна. Тел. 8 800 250-39-32. Подробнее https://sberbank.ru/v/r/?p=TLi5y
13 февраля 2020, 06:59, вопрос №2683270, Мария, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли оспорить взыскание средств по решению суда без уведомления?
Было решение суда о взыскание средств.не уведомив меня об этом и не дав исполнительный лист на руки.можно ли оспорить взыскание средств.
06 февраля 2019, 15:48, вопрос №2251301, Иван, г. Усть-Кут
1 ответ
Исполнительное производство
Взыскание средств по ИП произведено, а арест с банковского счета не сняли
Взыскание средств по ИП произведено, а счёт в Сбербанке остался под арестом Получен ответ от судебных приставов о снятии ареста счёта сбербанка. Мне копии документа "О снятии ареста счёта..." приставы не прислали . В сбербанке арест счёта продолжается. Предъявленный ответ судебных приставов не подействовал. Что предпринять дальше. При этом: филиал сбербанка находится в Ленинградской области.,а судебные приставы и суд арестовавший счёт в Псковской обл. Взыскание средств по ИП произведено, а счёт в Сбербанке остался под арестом Это продолжение вопроса 2046306. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2046306/
23 декабря 2018, 11:10, вопрос №2207343, Александр, г. Кириши
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2012