Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как доказать, что налоговый вычет не является доходом семьи

Как мне в суде доказать, что налоговый вычет, полученный мною от покупки квартиры, не является доходом семьи. Если можно, укажите соответствующую статью закона.

25 Марта 2013, 14:10, вопрос №57098 Александр, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Так суть налогового вычета в том, что с полученного дохода в сумме налогового вычета НДФЛ не удерживается.

    Но тем не менее этот доход, хоть и не подлежит налогообложению, доходом не перестаёт быть.

    Вы лучше суть ситуации подробнее опишите.

    При приобретении жилого недвижимого имущества Вы НЕ получаете деньги от налоговой, с Вас просто не удерживают налог с определенной суммы полученного Вами дохода.

    При получении заработной платы Вашим доходом будет заработная плата ДО налогообложения.

    То есть если Вы получаете 10 000 рублей, при этом с Вас удерживают 1 300 рублей НДФЛ, то Ваш доход составляет 10 000 рублей, а не 8 700 рублей.

    Если не удерживают НДФЛ с дохода в сумме налогового вычета, то опять же сумма дохода будет 10 000 рублей.

    Вычет на размер дохода никак не влияет.

    25 Марта 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2012 году мы развелись с женой, она подала на рездел имущества, просит половину налогового вычета полученного мною от покупки квартиры за 2010-2011 год. Есть ли у меня законные основания не отдавать ей половину.

    25 Марта 2013, 14:18
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Есть ли у меня законные основания не отдавать ей половину?

    Как я уже написал, вычет — это не доход от государства, а поблажка от него в виде освобождения Вас от налогообложения Ваших доходов.

    То есть доход Вы всё равно получили.

    Только как она может требовать раздела полученного дохода за какой-то промежуток времени. Так она попросит разделить и весь доход за 2010-2011 года разделить.

    Разделу подлежит имущество: деньги (наличные, вклады, на р/с, т.е. в наличии), недвижимое имущество, движимые вещи, но никак не доходы, полученные в прошлом.

    Может эти доходы были израсходованы на семейные нужды уже давным-давно.

    25 Марта 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если расписать ситуацию по датам, то развелись мы в апреле 2012, у нас была ипотечная квартира, мы ее продали тоже в апреле, в июне 2012 года я получил налоговый вычет за 2010-2011 год. Бывшая жена подала на раздел как этого налогового вычета, утверждая в суде, что платили мы за ипотеку вместе и половина принадлежит ей, так и всех моих сбережений начиная с 2009 по апрель 2012, которые хранились у меня на карте. Т.е. если я правильно понял, что она хочет разделить один и тот же доход (за 2010-2011 год) два раза

    25 Марта 2013, 14:37
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот на это и делайте упор:

    — ИНВ — это не доход (ст. 220 НК РФ).

    — разделу подлежит то, что сейчас в наличии

    25 Марта 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Это все-равно, что просить половину Вашей заработной платы за 2010-2011 г.г. 

    А вот если эта зарплата (или сумма вычета) лежит где-нибудь на счете (книжке), то тогда можно говорить о разделе этого имущества.

    25 Марта 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    развелись мы в апреле 2012, у нас была ипотечная квартира, мы ее продали тоже в апреле, в июне 2012 года я получил налоговый вычет за 2010-2011 год. Бывшая жена подала на раздел как этого налогового вычета, утверждая в суде, что платили мы за ипотеку вместе и половина принадлежит ей, так и всех моих сбережений начиная с 2009 по апрель 2012, которые хранились у меня на карте. Т.е. если я правильно понял, что она хочет разделить один и тот же доход (за 2010-2011 год) два раза

    25 Марта 2013, 14:46
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Данные денежные средства поступили в доход семьи в то время, когда вы находились в браке? Если да, и если они были израсходованы на нужды семьи, а иное придется доказать, при этом данные средства не образовали накоплений, которые являются совместно нажитым имуществом, то делить нечего. 

    Другое дело, что квартира приобреталась в общую совместную собственность. Соответственно право на налоговый вычет получает каждый супруг. Вы не уточнили, писали ли вы и ваша супруга совместное заявление о том, что 100% вычета предоставляется вам, а 0% вычета ей. Если писали, то за ней сохранено право на налоговый вычет  (см.  в частности ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.04.11 N КЕ-3-3/1487@), вы же пользуетесь вычетом размером в 2 млн. рублей. Если же такое заявление не писали, то вычет распределяется между вами соответственно правам на приобретенное имущество, то есть в равных долях. В этом случае каждый из вас пользуется вычетом в 1 млн. рублей (в совокупности 2 млн рублей), но теряет право на повторное использование этого вычета.

    То есть никакой необходимости «делить вычет по суду» нет, поскольку она и так может воспользоваться по умолчанию 1/2 этого вычета просто потому, что имущество приобретено в общую совместную собственность. 

    Сам по себе вычет совместно нажитым имуществом не является. 

    25 Марта 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот, вы говорите, что "Сам по себе вычет совместно нажитым имуществом не является", а может есть статья закона налогового кодекса или другого закона, на которую я мог бы сослаться

    25 Марта 2013, 14:45
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Квартира находилась в совместной собственности, вычет полагался обоим супругам, а Вы им воспользовались один. Она также имела право на вычет по квартире, но со своих доходов. Со своих условно, ведь все доходы супругов являются совместно нажитым имуществом.

    Если вычет получили сейчас по доходам, полученным в период брака, то считаю, её требование правомерно. Только не вычет тут делится, а доходы.

    25 Марта 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats