Наследство для внучки

Добрый день, хочу завещать свою долю (1/3) часть в приватизированной квартире своей несовершеннолетней внучки (13 лет). Вопрос: Когда и сколько (с рыночной или кадастровой стоимости) она должна заплатить НДФЛ?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

касательно вопроса обложения НДФЛ, дарение между близкими родственниками и завещание не облагается НДФЛ. в случае же если внучка будет продавать имущество то она должна учесть следующие положения:

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.