Сроки возврата денег за товар, не подлежащий ремонту

Здравствуйте. Купила планшет. После истечения 14 дней обнаружился дефект. Сдала планшет в ГАРАНТИЙНУЮ мастерскую продавца.По истечении положенного времени (а это почти 2 месяца) мне выдали акт о неремонтопригодности данного планшета. Пришла к продавцу, написала заявление о возврате денег, приложила кассовый чек о покупке, акт, копию паспорта, в общем, все как положено. Мне выдали бумажку, что они приняли на хранение планшет. Когда я спросила, когда мне вернут деньги, они ответили, что будут проверять правомерность и законность данного акта. Причем, предварительно я позвонила на горячую линию этого продавца и девушка мне ответила, что деньги вернут сразу, ну максимум на следующий день. Вопрос: каким сроком ограничен возврат денег в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Мельникова Екатерина Анатольевна, г. Ставрополь
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Деньги должны возвратить в течении 10 дней согласно требований ст.22 ФЗ «О защите прав потребителей»-

Требования
потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов
на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате
уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков,
причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо
предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению
продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня
предъявления соответствующего требования.

По истечении этого срока можно взыскать по суду вместе с убытками, неустойкой и т.д.