Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Материнский капита

Могу ли я приобрести земельный участок за материнский капитал, если у меня уже есть в собственности земельный участок?

29 Сентября 2014, 04:10, вопрос №570476 Танзиля, г. Магдагачи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Могу ли я приобрести земельный участок за материнский капитал, если у меня уже есть в собственности земельный участок?

    Танзиля

    Приветствую Вас. Да, можете, каких-либо ограничений в законе на этот счет нет. После рождения 2го ребенка, Вы можете поступить 2я способами. 1) Взяв в кредит земельный участок сразу же погасить долг средствами мат. капитала. 2) Подождать 3 года с момента рождения ребенка и потратить эти деньги на зем. участок без кредита. 

    29 Сентября 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Здравствуйте.

    Согласно федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

     Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) улучшение жилищных условий;

    2) получение образования ребенком (детьми);

    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.( ст 7).

     В соответствии со ст 10

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    Из изложенного следует, что средства мат капитала могут быть направлены на строительство жилого дома,  и приобретение земельного участка.

    29 Сентября 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats