8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать вину собственников лавочек?

Добрый день! Во время сильного ветра (до 32 м-с) и дождя в мой авто прилетели 2 лавочки и нанесли повреждения около 50 тыс руб. Это произошло на территории санатория и собственник лавочек, соответственно санаторий.На лавочках ножки не имеют отверстий для закрепления. Они поехали по тротуарной плитке от ветра прямо в авто. Вопрос: обязан ли санаторий закреплять (фиксировать к тротуару)лавочки весом 40-45 кг? Есть ли такие нормативы? или техника безопасности? Или какие-нибудь особенные меры, которые они обязаны принимать во время сильного ветра?

Сотрудники полиции факт происшествия зафиксировали. Оценку ущерба проведу. Санаторий уповает, что их вины нет, т.к. непогода - это форс-мажор и они возьмут справку с гидрометеоцентра. Возможно ли доказать их вину?

Показать полностью
  • IMG_5185
    .jpg
  • IMG_5183
    .jpg
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Сотрудники полиции факт происшествия зафиксировали. Оценку ущерба проведу. Санаторий уповает, что их вины нет, т.к. непогода — это форс-мажор и они возьмут справку с гидрометеоцентра. Возможно ли доказать их вину?

Анна

Приветствую Вас. Вы в любом случае должны обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда. 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 

По смыслу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации для возложения на лицо ответственности за причиненный вред необходима прямая причинная связь между его действием (бездействием) и наступившим вредом. 

То есть если установят, что если бы скамейки были закреплены, то они бы не полетели, тогда шансы большие. В любом случае будет проводиться экспертиза. 

Ваша задача только доказать факт причинения вреда. Вы это сделаете, потому что вызывали полицию, и.т.д. 

Далее их проблемы выкручиваться, и доказывать, что вред причинен из-за погоды. Точно тут не скажешь, нужно проводить экспертизу, в суде, это все задача ответчика, устанавливать причину, по которой лавки полетели. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какая организация и за чей счет может провести экспертизу "летательности" лавочек?

"...доказывать, что вред причинен из-за погоды."- Действительно был ураганный ветер в этот день

Похожие вопросы
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
Здравствуйте! Ситуация такая. В темное время суток, на неосвещённой загородной дороге выбежал пешеход, сразу после проезда встречного автомобиля, столкновения было неизбежать. Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
, вопрос №4059613, Николай, г. Иркутск
Автомобильное право
Как доказать свою невиновность?
Добрый день! 4 года назад молодой человек продал авто по ДКП, сразу снимать с учета он не стал, т.к. продавал своему знакомому, который не торопился ее ставить на учет, и переоформлял договор каждые 10 дней. Знакомый также продал машину, в это время машина все также стояла на учете. Машину продали какому-то узбеку, который в том году попал в ДТП, страховки у него нет, машина на него не зарегистрирована, выплачивать он ничего не собирается. Пострадавший в этом ДТП договорился с ним в устной форме, что тот ему полностью компенсирует весь ущерб при ДТП. В итоге узбек не сдержал слово, и сказал что платить не будет и денег у него нет. Пострадавший обратился в ГАИ, узнал что на момент ДТП машина была зарегистрирована на моего мч, и пригласили в суд направив извещение на почту (как мы поняли его хотят обвинить в этом деле и заставить платить за ущерб и все расходы), но проблема в том, что мч уже 3 года как проживает, работает в другом регионе и никак не может явиться в суд. Что нужно делать в этой ситуации? Как доказать свою невиновность?
, вопрос №4058435, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
Дата обновления страницы 29.09.2014