Когда начисляется пенсия

Здравствуйте, я работаю рентгенлаборантом с 2002года когда начисляется пенсия и нужен ли еще общий стаж работы и сколько?

, галина, г. Стерлитамак
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Медицинские работники также могут получить право на
досрочную трудовую пенсию по старости в случае, если они выполняют работы с
особыми условиями труда (вредными и опасными). Перечень указанных работ
содержится в Списке № 1 (вредные условия труда) и Списке № 2 (опасные условия
труда), утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991
г. № 10, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (в
соответствии со Списком № 1) имеют работники учреждений здравоохранения,
постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с
активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по
радиотоксичности количества радиоактивных веществ, а также на
гамма-терапевтических аппаратах.

К указанной категории медицинских работников, дающей право
на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, относятся:

врачи-рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в
рентгенооперационных и ангиогра-фических кабинетах;

рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных,
ангиографических и флюорографических кабинетах;

средний медицинский персонал рентгеновских отделений (кабинетов),
а также средний медицинский персонал, постоянно занятый в рентгенооперационных
ангиографических кабинетах.

В этом случае досрочная трудовая пенсия по старости
назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам, по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6
месяцев на работах с вредными ус¬ловиями труда и имеют страховой стаж соответственно
не менее 20 и 15 лет.

Если перечисленные выше категории медицинских работников
проработали на указанных работах не менее половины установленного законом срока
и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, досрочная трудовая пенсия
по старости им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный
год такой работы как мужчинам, так и женщинам.