Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Когда начисляется пенсия

Здравствуйте, я работаю рентгенлаборантом с 2002года когда начисляется пенсия и нужен ли еще общий стаж работы и сколько?

28 Сентября 2014, 18:50, вопрос №570264 галина, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Медицинские работники также могут получить право на
    досрочную трудовую пенсию по старости в случае, если они выполняют работы с
    особыми условиями труда (вредными и опасными). Перечень указанных работ
    содержится в Списке № 1 (вредные условия труда) и Списке № 2 (опасные условия
    труда), утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991
    г. № 10, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.



    Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (в
    соответствии со Списком № 1) имеют работники учреждений здравоохранения,
    постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с
    активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по
    радиотоксичности количества радиоактивных веществ, а также на
    гамма-терапевтических аппаратах.



    К указанной категории медицинских работников, дающей право
    на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, относятся:



    врачи-рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в
    рентгенооперационных и ангиогра-фических кабинетах;



    рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных,
    ангиографических и флюорографических кабинетах;



    средний медицинский персонал рентгеновских отделений (кабинетов),
    а также средний медицинский персонал, постоянно занятый в рентгенооперационных
    ангиографических кабинетах.



    В этом случае досрочная трудовая пенсия по старости
    назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам, по достижении
    возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6
    месяцев на работах с вредными ус¬ловиями труда и имеют страховой стаж соответственно
    не менее 20 и 15 лет.



    Если перечисленные выше категории медицинских работников
    проработали на указанных работах не менее половины установленного законом срока
    и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, досрочная трудовая пенсия
    по старости им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный
    год такой работы как мужчинам, так и женщинам.

     

    29 Сентября 2014, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats